http://tuofikea.ru/novelty

Эрозия и возможные износы почвы

По скорости проявления эрозию почв разделяют на нормальную и ускоренную. Нормальная эрозия — когда снос почвы не превышает темп почвообразовательного процесса, а ускоренная – когда снос почвы превышает темп

почвовообразования, в результате чего снижается почвенное плодородие. В разных природных зонах почвообразовательные процессы различаются между собой по интенсивности обмена массой и энергией между почвой и окружающей средой. У большинства почв скорость почвообразования колеблется от 0,2 до 0,5 мм/год. Однако следует признать, что количественная оценка темпа почвообразовательного процесса – очень сложный и весьма слабо изученный вопрос. В США для разных типов почв установлены допустимые величины эрозии в пределах от 2,25 до 11,25 т/га в год. На основе литературных источников приводятся следующие предельно допустимые величины эрозии: для дерново-подзолистых почв – 0,87 мм/год, для черноземов – 0,28 мм/год, для каштановых почв – 0,36 мм/год, для сероземов – 0,27 мм/год. Однако, ведущие специалисты считают, что эти величины методически неправильно рассчитаны. Они предлагают определять предельно допустимую величину эрозии в различных регионах по количеству поступающей в почву органики в виде пожнивных остатков, корней и вносимых органических удобрений из которых один из самых естестественых это чернозем Воскресенск .

Иногда нормальную эрозию называют естественной или геологической, а ускоренную – антропогенной. Последнее название эрозии не совсем правильное, так как иногда ускоренная эрозия может проявляться и без воздействия человека и, наоборот, хозяйственная деятельность человека может не допустить проявления нормальной эрозии.