http://tuofikea.ru/novelty

Шанс на спасение получил тяжелобольной ребенок из Приморья

Утром 19 июля его забрал в Москву самолет МЧС. У маленького пациента, которому нет еще и года, обнаружена чрезвычайно опасная кишечная инфекция. Не так давно именно она вызвала эпидемию в Европе.

У 11-месячного Руслана почечная недостаточность. Это осложнение от эшерихиоза — опасной кишечной инфекции, которая поразила малыша больше месяца назад. Из-за неправильного лечения в Находке врачи долго не могли поставить нужный диагноз. У мальчика почти отказали почки. Спасать ему жизнь пришлось уже докторам во Владивостоке.

«Состояние ребенка тяжелое, но стабильное, — сообщил заведующий отделением реанимации и анестезиологии краевой детской клинической больницы Олег Безруков. – Он находится на искусственной вентиляции легких. Ребенок в сознании». Врач также добавил, что эта болезнь очень «опасна» и может закончиться «летальным исходом».

Узнав, что с начала года в Приморье умерли еще 2 детей с таким же диагнозом, мать Руслана решила, что малышу нужный срочный перевод в специализированную клинику в Москву или за границу. В Москве «нефрология на более высоком уровне, чем здесь, во Владивостоке», считает мать мальчика Олеся Кублей. Она надеется, что ее ребенку «не понадобится пересадка» почек, и болезнь не перейдет «в хроническую стадию».

Несколько столичных клиник согласились помочь Руслану. Но вопрос с перевозкой тяжелобольного ребенка больше месяца казался неразрешимым. Тогда отец мальчика решился на отчаянный шаг: он сам поехал в Москву и добился приема в главном управлении МЧС. Проблема решилась за час.

Как рассказал начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Сергей Аксенов, «оперативно было собрано совещание, на котором было принято решение отправить мальчика в лечебное учреждение; был привлечен борт МЧС России и мобильный госпиталь «медицины катастроф»».

Самолет приземлился в аэропорту Владивостока около 7 утра. Уже в половине девятого врачи Центра медицины катастроф забирали Руслана из больницы. Дорога обратно на аэродром заняла всего 40 минут.

Самолет МЧС с каретой «медицины катастроф» на борту готов к взлету. По словам врачей, долгий перелет не ухудшит состояние мальчика. Главное — что он скоро будет в Москве где, по мнению родителей Руслана, ему смогут оказать более квалифицированную медицинскую помощь.

Болезнь почек у Руслана и еще 3 детей в Приморском крае вызвала опасная разновидность бактерии Escherichia coli. Чаще всего инфекция попадает в организм вместе с продуктами питания. Врачи говорят, у детей осложнения от нее возникают куда чаще, чем у взрослых, и обращаться за медицинской помощью надо как можно скорей. Беда в том, что родители порой не сразу понимают, в чем дело, и теряют время.

По словам заведующей детским инфекционным отделением и реанимацией МУЗ «Городская клиническая больница» Натальи Бурмы, «одна из особенностей» этой болезни – «нормальная температура». Чаще всего ставится диагноз: «реакция на прорезывание зубов». По мнению специалиста, «такой диагноз должен ставиться самым последним – первым делом речь должна идти о тяжелых инфекциях».

Год назад в Германии эпидемия эшерихиоза поразила 5 тысяч человек. 47 умерли. Источник инфекции точно определить так и не смогли. Сначала подозрение пало на огурцы из Испании, но ученые это не подтвердили. Санитарные службы многих стран, в том числе и России, тогда были вынуждены на несколько месяцев запретить ввоз сырых овощей из стран Евросоюза. Страны-экспортеры огурцов, помидоров и салата понесли огромные убытки. Чтобы уберечься от болезни, врачи советуют чаще мыть руки и продукты, а также избегать полусырой пищи. Кроме того, полезно знать, что бактерию эшерихию можно убить кипятком. Чтобы ребенок не заболел, достаточно обдать им пищу или детскую игрушку.