http://tuofikea.ru/novelty

Бульдог порода распространенная

Группа этих собак выделяется из общей массы похожими характеристиками: все разновидности бульдогов обладают на редкость свирепой внешностью, но миролюбивым и преданным нравом. Псов невозможно перепутать с представителями других пород. К сожалению, кинологические ассоциации признают не все существующие ныне типы бульдогов.

История появления породы
Предположительно родоначальниками современных пород считаются древние молосские (догообразные) собаки, много столетий жившие на территории Англии. На остров псов завезли из Греции в VI веке до н. э.

Рослых собак в то время называли мастифами, но ориентировочно с 1630 года бульдог выделился среди остальных и получил собственное название (Bulldog означает «бычья собака»). Пес обладал невероятной работоспособностью и мог справиться даже со взрослым быком.

В Великобритании пользовались популярностью бои животных, в которых бульдог всегда занимал особое, почетное место. Наибольшим спросом у азартных англичан пользовалась травля быков собаками, но со временем кровавые забавы разнообразили медведями, лошадьми, тиграми, крупными обезьянами, барсуками. Популярность развлечения и привела к началу селекционной работы.

Бульдог отличается необычной тактикой боя – пес нападает спереди. Собака не убегает от соперника, а идет напролом. Ярость зверя всегда граничит с расчетливостью и хладнокровием, а нечувствительность к боли и мертвая хватка мощных челюстей делает бульдога идеальным механизмом для убийства. Животное нападает молча, всегда вцепляется в горло добычи, а потом не отпускает до последнего вздоха.

Для участия в травлях люди вели отбор лучших особей, стремясь поддерживать только чистые, безупречные линии. Так, из пометов сразу выбраковывались щенки, имеющие привычку хватать соперника не за шею, а за конечности (их признавали нечистокровными). Животные стоили дорого, так как эту породу собак было трудно разводить.

С начала XIX века все изменилось. С 1802 года бои животных запретили, и для породы наступила эра выставок, появились первые стандарты. Люди обратили внимание и на другие качества собак: преданность, послушание, хладнокровие и отвага. С тех пор английский бульдог стал символом и национальной гордостью государства.

Улучшение физических качеств бульдогов осуществлялось методом скрещивания с другими породами. Чистокровных староанглийских собак на сегодняшний день в природе не сохранилось.