http://tuofikea.ru/novelty

Послание солдат-комсомольцев 1979 года в 2024 год

В поселке Вулканный Елизовского района Камчатского края в ходе ремонтных работ, проводимых в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство населенных пунктов Елизовского муниципального района на 2012-2016 годы», под фундаментом памятника В.И.Ленину 15 июля была обнаружена капсула с посланием комсомольцев войсковой части N14086, датированным 1979 годом, адресованная представителям молодого поколения 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

18 июля состоялось торжественное вручение капсулы и письма комсомольцев 70-х годов командиру в/ч 14086 Олегу Маркову для передачи его в музей войсковой части. В мероприятии приняли участие глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев и глава Вулканного городского поселения Владимир Смолин.

«Капсула с письмом была заложена 15 июля 1979 года, когда отмечалось 55- летие со дня присвоения комсомолу имени Владимира Ильича Ленина, — рассказал Владимир Смолин. Удивительно, но по странному стечению обстоятельств, капсула была обнаружена в этот же день, 15 июля. Помимо этого в этом году отмечается 55-ти летие со дня образования военно-космических сил».

Рукописное послание размещено на листе плотной бумаги размером 1 метр на 40 см. В письме авторы просят молодежь XXI века следовать тем же высоким идеалам, какие были у них, и достойно встретить столетие той даты, по случаю которой было заложено данное послание, то есть 100-летие со дня присвоения комсомолу имени Владимира Ильича Ленина.

«Я думаю, что для солдат, которые служат в воинской части, и для всех нас — это хороший воспитательный момент, — сказал Дмитрий Зайцев. — Военнослужащие 70-х годов прошлого века были такими же молодыми людьми, защищавшими свою Родину, как и те военнослужащие, что сегодня проходят срочную службу. Ощущение преемственности поколений очень важно для сегодняшних молодых людей, несмотря на различия во взглядах нынешних и сегодняшних представителей молодого поколения, и смену политической обстановки».

В послании, в частности, написано: Без памяти нет грядущего. Вспомните, как мы вспоминаем бессмертных героев Октября и гражданской войны, героев пятилеток и славных защитников нашей Родины в грозные годы фашистского нашествия, тружеников великой коммунистической стройки. Как и они, мы не мыслим себе жизни без борьбы и созидательного труда во имя торжества коммунизма. Наша гордость — подвиги старших поколений — это и наша ответственность перед Партией, Родиной и Народом. Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь — продолжение нашей любви».

«Мы говорим Вам через 45 соединяющих нас лет. Пусть Земля, возделанная Вами, будет красивее. Пусть познания ваши будут глубже. Пусть характеры ваши будут мужественнее. Пусть песни Ваши будут радостнее. Пусть любовь ваша будет горячее. Мы не жалеем себя, потому что знаем: вы будете лучше нас. Мы идем через века и миры с именем Ленина. И над нами веет Красное знамя Ленинской революции — наша Слава, наша Забота. Несите с гордостью его дальше! Совершенствуйте мир и самих себя во имя торжества коммунизма, как учил нас Владимир Ильич Ленин, как учит нас Коммунистическая партия! Ленин всегда с нами!» — сказано в письме.