http://tuofikea.ru/novelty

Полиция расследует случаи массовой травли собак во Владовстоке

Специализированная рабочая группа продолжает расследование уголовного дела по факту травли бездомных собак в столице Приморья. Жителей города, ставших свидетелями жестокого обращения с животными, просят обращаться в полицию, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УМВД Владивостока.Как ранее сообщало агентство, в апреле 2012 года в городскую полицию от обеспокоенных жителей Фрунзенского района поступило заявление о возможной травле бродячей собаки, тело которой, без видимых причин насильственной смерти, они обнаружили на территории частного сектора Владивостока.

В СМИ систематически появляются сведения о том, что неизвестными лицами распространяются вещества, в результате употребления которых наступает смерть животных. Одновременно появились публикации том, что в ветеринарных клиниках регистрируются случаи поступления домашних питомцев с характерными симптомами: сильные судороги, потеря сознания, остановка дыхания. При этом в отдельных случаях их смерть наступала мгновенно.

К примеру, представители приморской благотворительной организации обнародовали полицейским коллективное письмо жителей Ленинского района, которые сообщили о гибели своего любимца – кота Пантелеймона. Ветеринары официально сообщили своим клиентам, что их домашние питомцы отравились пищей, в которой сдержался изониазид, применяемый для лечения туберкулеза у людей и не включенный в списки сильнодействующих и ядовитых веществ.

Компания «Манчжур» — единственная во Владивостоке, кто осуществляет отлов безнадзорных собак по заявкам жителей и организаций, поступающих в письменном виде, либо по телефонному запросу. В ходе расследования уголовного дела проведены опросы директора компании и двоих ловцов-кинологов, истребована и изучена документация, позволяющая «Манчжуру» осуществлять свою деятельность, проведены встречи с очевидцами и свидетелями гибели собак, назначены экспертизы с участием как криминологов-полицейских, так и независимых специалистов.

Полицейские получили результаты некоторых исследований. Так, химики, которые провели детальную экспертизу изъятых в компании «Манчжур» продуктов, банок с пищей для собак, не подтвердили наличия наркотических, психотропных и ядовитых веществ. Опросы предполагаемых свидетелей пока не смогли прояснить создавшейся ситуации: ни один из них не может подтвердить факта распространения на улицах города каких-либо ядов представителями компании по отлову бродячих собак.

Как сообщила пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина, в Управлении создана специализированная рабочая группа. Ее цель – в рамках действующего законодательства разобраться во всех происшествиях и установить истину, окончательно выяснив: действительно ли имеют место случаи нецивилизованного бесконтрольного отравления дворовых и домашних животных. В группу входят оперативные сотрудники подразделений экономической безопасности, участковые уполномоченные полиции, дознаватели.

Ход расследования осложняется тем, что полицейские вынуждены опираться в расследовании уголовного дела на сообщения, тиражируемые средствами массовой информации. Сотрудники органов внутренних дел отмечают, что жители краевого центра о гибели домашних питомцев в полицию сообщать не спешат.