http://tuofikea.ru/novelty

Москвичи стали больше рожать и реже разводиться

Управление столичного ЗАГСа подвело итоги своей работы за первое полугодие: за этот период на свет появилось на 5000 больше детей, чем в 2011 году, количество разводов уменьшилось на 2000

Сегодня Управление столичного ЗАГСа подвело итоги своей работы за первое полугодие. За этот период на свет появилось на 5000 больше детей, чем в прошлом году. Количество разводов уменьшилось на 2000. За сухими цифрами статистики прячется и психология, и социология, и даже экономика столичной жизни. А уж об именах, которые иногда москвичи дают своим детям, можно написать роман. С подробностями Лилия Попова.

В этом году москвичи оказались не столь хитры на выдумку имен для своих малышей. Если раньше сотрудникам столичных ЗАГСов приходилось выдавать свидетельства о рождении Еремею Покровителю, Касперу Ненаглядному, Принцессе Анжелине, Луке-Счастью, Саммерсету Оушену и даже Приватизации, то за первые 6 месяцев этого года самым необычным зарегистрированными именем стало женское Лиса.

Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы:
— Среди девочек лидирует по-прежнему имя Мария. Среди мальчиков произошла наконец смена лидера. С 1990 года лидером среди мужских имен был Александр. По итогам за первое полугодие, 1-е место занимает имя Артем.

Начиная с 1999 года рождаемость в столице удалось увеличить вдвое. В этом году на свет появились 63 800 малышей. Представители ЗАГСА развеивают опасения москвичей: вклад мигрантов в это дело незначителен.

Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы:
— Всего 12% зарегистрировано детей в тех семьях, у тех жителей, где оба не являются жителями города Москвы, не являются москвичами. Это не такой высокий процент для нашей статистики. Все-таки мы говорим о стабильности и крепкости именно московской семьи.

Почти 80% детей сейчас появляется на свет в законном браке. Тогда как в 90-е только половина. Разводиться москвичи стали реже. Жениться, правда, тоже: минус 762 брака по сравнению с прошлым годом. Но здесь все дело не в отсутствии желания, а в присутствии суеверия.

Ирина Муравьева, начальник Управления ЗАГС Москвы:
— 2012 год является високосным годом. Всегда происходит небольшой спад среди нашей молодежи, которая переносит вопрос о регистрации своего брака на последующие годы.

12 декабря 2012 года в столичных ЗАГСах ожидают последний свадебный переполох. С окончанием этого дня закончится и ажиотаж на так называемые «цифровые» браки, когда люди стремятся во чтобы то ни стало расписаться не по велению сердца, а просто в красивую дату. Кстати, по неофициальной статистике, которую для себя ведут сотрудники ЗАГСов, 10% таких пар распадаются в первый год. А вот браки, заключенные в мае, вопреки суевериям оказываются самыми крепкими.