http://tuofikea.ru/novelty

Почему в России надо воровать помногу?

Как изменится осенью протестное движение, рассуждают прохожие.

За поворотом — осень. Какие изменения может претерпеть протестное движение? Что может повлиять на его вектор? С какими требованиями народ может выйти на улицы осенью? С такими вопросами корреспондент «СП» обратился к людям.

Алексей, кислотник (работает с кислотой) на заводе им.Войкова:

— Вроде живём в демократической стране, но при этом ощущение тоталитарного режима. Не успеваешь выйти высказать своё мнение – тут же набежит ОМОН, скрутят и в УАЗик по самые помидоры! (его сосед по лавке встревает в разговор: «Нельзя плевать на народ, а то будет революция как в 17-м году!»). Дума все законы под себя вертит, а чуть что – ОМОН.

Артём, занимается переработкой нефти в качестве трудящегося:

— Люди поставлены в такие рамки, что всем сказано: будете кричать – мы вас уволим!

Анастасия, студентка:

— Протест против власти, кажется, это будет долго, потому что не все согласны. Но я уверена, что власть всё замнёт, и люди будут бояться выходить, как уже было в нашей стране. Сейчас акцизы повысили на алкоголь, на курение тоже будут повышать, а в нашей стране не такие высокие зарплаты, и какой-нибудь дедушка, который всю жизнь курит, не сможет купить пачку сигарет за 200 рублей.

Настя, студентка:

— Мне кажется, что активность спадать не будет, и чем-то это закончится. Верю, что хорошим. Сложно прогнозировать поведение большой массы, поэтому под какими лозунгами – предположить не могу. Конечно, старые никуда не денутся, но появятся и новые. Уже сейчас много недовольных, а что будет осенью? Это здесь, в Москве, ещё ничего, с оплатой тарифов ЖКХ, а в остальной России другая ситуация.

Михаил, занимается строительным бизнесом:

— Ну, повышение на алкоголь вряд ли выведет на улицу, а ЖКХ скорее всего. Насчёт лозунгов затрудняюсь сказать, на Болотной лозунги были «Россия без Путина», но это же бред сивой кобылы! Москва – не вся Россия! Вот, вопросы ЖКХ – да. Старая протестная команда говорит одно и то же и ни о чём, где у них конструктивные предложения?

Даша, студентка:

— Я нейтрально к этому отношусь, мне всё равно – протесты, не протесты, я всё равно никуда не пойду.

Человек, не назвавший имени и работы:

— Активность возрастёт, пойдут под лозунгами кого, где обманули, тот под такими и пойдёт. Полстраны недовольны новыми тарифами ЖКХ, земельным налогом. Я не пойду, т.к. не имею права – меня уволят.

Андрей Ковалевский, абитуриент:

— Наверное, как на Марш миллионов и с теми же лозунгами, с требованиями переизбрать президента. Правительство никак не отреагировало, наверное, будут ходить, пока не добьются. Наверное, повлияет ещё новый закон о штрафах, но люди всё равно хотят хорошо жить в хорошей стране.

Артём, учащийся колледжа:

— Мне кажется, активность будет нарастать, люди возмущаются, что Путин стал президентом. Люди будут продолжать ходить на митинги, потому что им не понравилось, что его опять избрали.

Владислав, промоутер, скейтер:

— Активность будет нарастать, я бы пошёл, потому что я против замены асфальта плиткой, по ней неудобно кататься на скейте и роликах. И мне кажется, что должны убрать плитку, хотя проще было бы убрать Собянина и поставить того, кто за спорт.

Ольга Николаевна, 75 лет, пенсионерка:

— Будет нарастать, народ возмущён. Я не пойду, боюсь скопления народа, и потом меня там всё равно не услышат. Я, конечно, возмущена тарифами на ЖКХ, хочу задать вопрос: почему в России надо воровать помногу? За мешок картошки дают 3 года, а если украл много – поместье в Альпах. Почему?