http://tuofikea.ru/novelty

У адвокатов «приморских партизан» прошли обыски

Полиция провела обыски у адвокатов «приморских партизан» в связи с пропажей трех томов уголовного дела в отношении их подзащитных, сообщили в среду в Адвокатской палате Приморского края (АППК).

«По мнению вице-президента АППК Владимира Мельникова, действия сотрудников полиции вызывают, как минимум, недоумение. Во-первых, органы следствия и суда совершенно не изучили обстановку — адвокат Моисеева уже ознакомилась с томом уголовного дела №8 1 июня 2012 года, а к ознакомлению с томами №№9 и 17 еще не успела приступить», — приводит сообщение АППК РИА «Новости».

Кроме того, в адвокатской палате удивлены тем, что обыск прошел, несмотря на отсутствие в разрешении на обыск указаний на его неотложность и незамедлительностью. Полицейские пришли к Моисеевой в тот же день, не дав возможность обжаловать решение суда.

«Адвокат Моисеева вступила в дело относительно недавно — не на стадии предварительного расследования, а на стадии начала судебного следствия. Вместе с ней адвокатами по назначению работают Елена Мыльникова и Елена Быкова. У Елены Мыльниковой так же был проведен обыск — по месту работы в конторе адвокатов на улице Ильичева и по месту проживания на улице Чкалова», — отмечается в релизе.

АППК приняла решение не оставлять факт нарушений без внимания и направила жалобу прокурору Приморского края Юрию Хохлову, говорится в релизе. Помимо этого, президент АППК Борис Минцев заявил, что решение судьи о проведении обысков у адвокатов Моисеевой и Мыльниковой также будет обжаловано в вышестоящие инстанции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник источник в судейских кругах заявил, что три тома из так называемого дела «приморских партизан», пропавшие из Приморского краевого суда, будут восстанавливать по сохранившимся копиям документов.

Неизвестные 12 июля выкрали три тома уголовного дела в отношении «приморских партизан» из здания краевого суда во Владивостоке.

«Сообщение о пропаже материалов дела поступило в пятницу. Следственно-оперативная группа, выехав на место происшествия, следов взлома не обнаружила», — сказал источник в правоохранительных органах.

Помещения, где хранились документы, оборудовано видеокамерами и кнопкой тревожного вызова. Также камеры установлены снаружи здания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ (Похищение, уничтожение, официальных документов).

«Похищение документов вряд ли повлияет на сроки судебного процесса, так как имеются электронные копии материалов дела», — сказал он.

Приморский краевой суд решил 1 августа рассмотреть вопрос о замене дубликатами трех похищенных томов уголовного дела банды.

На скамье подсудимых находятся шестеро членов банды: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, которым предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, кражах, угонах автотранспорта, а также в трех убийствах и трех покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов по ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 158 (кража), п. «а» ч. 4 ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов), ст. 162 (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Банду в 2009 году создали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Со временем банда приобрела различные виды оружия, большой запас боеприпасов, средства мобильной связи, автомобили, милицейскую и камуфлированную форму и бронежилеты. В лесу в нескольких тайниках члены группы хранили оружие и боеприпасы. Поскольку группа скрывалась от сотрудников силовых структур в тайге, ее членов в Приморском крае стали именовать «партизанами».