http://tuofikea.ru/novelty

«Эсеры» берут курс на «рассерженных горожан»

В партии идет жаркая дискуссия по поводу ее дальнейшего политического будущего. Региональные отделения СР призывают руководство партии реформировать структуру.

Региональные отделения, как сообщил «Известиям» источник в СР, в большинстве своем высказались за то, чтобы партия заняла более жесткую позицию и принимала более активное участие в протестных акциях.

Как заявил собеседник в аппарате ««эсеров»», сейчас центральный комитет партии собирает предложения от регионов. Станут ли «эсеры» «партией рассерженных горожан» — это будет решено на конференции 22 сентября, на которую приедут представители всех региональных отделений.

— Рядовые члены СР возмущены, почему партия бездействует и отмалчивается по многим острым вопросам, — говорит собеседник «Известий». — В регионах многие хотят, чтобы в протестных акциях принимали участие не отдельные депутаты, а партия в целом и ее фракция в Госдуме. Если руководство поддержит эту линию, говорит он, у «Справедливой России» есть шанс стать реальной партией оппозиции.

Депутат и активный участник всех протестов, которые бушевали в Москве накануне и после выборов, Илья Пономарев говорит о необходимости перемен открыто.

Он считает, что «эсерам» нужно объединить вокруг себя протестный электорат.

— «Справедливая Россия» должна стать партией, которая открыта для гражданских активистов, в меньшей степени идеологизирована, а в большей — заточена на действие, как партия малых дел и местных выборов, — пояснил Пономарев «Известиям». — Мы должны собрать этих рассерженных горожан, должны быть представителями в Думе этого креативного класса.

В первую очередь за радикализацию партийной риторики выступают члены молодежного движения СР и отделения в крупных городах. Как говорит источник, такую позицию поддержали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Самаре, Красноярске и во многих других отделениях.

— Мы считаем, что партия должна активно участвовать во всех протестных мероприятиях, потому что бороться надо с первопричинами всех проблем, — говорит, в свою очередь, лидер молодежного крыла СР в Санкт-Петербурге Андрей Давыдов. — Нужно бороться за изменения законодательства о выборах и против нелегитимной власти, которая не служит народу, не отражает его интересы.

Среди сторонников реформ — в основном молодежь, утверждает депутат-«эсер» Дмитрий Гудков. Напомним, двигаться в направлении реформирования партии первым предложил зимой парламентарий-«эсер» Валерий Зубов. Сейчас поддержку нашли его предложения: проводить выборы руководства партии и дать больше полномочий регионам.

— Мы обсуждали реформу, предложенную депутатом Зубовым на президиуме нашей молодежной организации, и мы единогласно поддержали линию на модернизацию партии, — рассказал «Известиям» депутат Дмитрий Гудков.

В столице члены СР тоже настроены «революционно». Глава московского отделения партии депутат Александр Агеев рассказал «Известиям», что его подопечные «настроены на реформы».

— Мы выступаем за активное участие в массовых протестных мероприятиях. В отличие от всей России, где мнения разделились 50 на 50, в Москве больше настроены на участие в акциях и предлагают представителям партии даже стать лидерами этих протестов с четкими лозунгами, — рассказал Агеев.

Московские «эсеры» долго обсуждали, как взаимодействовать с другими политическими силами. Так они отказались от идеи объединяться с КПРФ, а если и сотрудничать с коммунистами, то только на выгодных для себя условиях. Столичные «эсеры» отказались и от взаимодействия с радикально настроенной оппозицией.