http://tuofikea.ru/novelty

Мирзаева будут судить в открытом режиме

Адвокатам чемпиона по смешанным единоборствам не удалось добиться возвращения дела в прокуратуру

Замоскворецкий суд Москвы решил вести слушание по уголовному делу чемпиона мира по боевому самбу и смешанным единоборствам Расула Мирзаева в открытом режиме, отклонив ходатайство его адвокатов о возвращении материалов обратно в прокуратуру. Заседание намечено 25 июля, сообщает Интерфакс

Защита Мирзаева утверждает, что при вынесении обвинительного заключения имело место множество нарушений. Однако эти доводы не были достаточны для суда. Не сыграл также никакой роли и тот факт, что самбист, наконец-таки, принес свои извинения родственникам погибшего Агафонова. «Мама Ивана сказала, что прошло уже 11 месяцев со дня гибели ее сына и сейчас уже поздно просить прощения», — подчеркнула представительница потерпевшей стороны Оксана Михалкина.

Кроме того, она сообщила, что защита Мирзаева просила суд вести слушание в закрытом режиме. «Мирзаев и его адвокат хотят, чтобы дело слушалось в закрытом режиме. Мы возражаем, потому что каждое слово, которое прозвучит в зале заседания, должно дойти до людей», — отметила Михалкина.

Более того, адвокаты обвиняемого требовали исключить из уголовного дела своего подзащитного результаты экспертизы, предоставленные НИИ имени Бурденко, согласно которым прослеживается причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. Специалисты также доказали, что спортсмен применил в отношении молодого человека боевые навыки. Естественно, защита с этим не согласилась. «Удар, который Расул нанес Агафонову, не был профессиональным. Это была всего лишь пощечина!», — заявил адвокат Мирзаева.

Однако суд отклонил и эти претензии, продлив срок содержания Мирзаева под стражей непосредственно до вынесения приговора. Следующим этапом процесса станет оглашение прокурором обвинительного заключения и допрос потерпевших.

Напомним, 15 августа прошлого года в Москве у ночного клуба «Гараж произошел конфликт между Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым. Предположительно, этому, как обычно, поспособствовала девушка. Как бы то ни было, спортсмен ударил молодого человека по лицу, после чего тот упал. Несмотря на все усилия врачей, Агафонова спасти не удалось, и спустя несколько суток он скончался, не приходя в сознание. Если верить медицинской экспертизе, причиной смерти послужил удар головой об асфальт.

Необходимо отметить, что изначально дело было возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Максимальная санкция по этой статье предусматривает 15 лет лишения свободы. Однако вскоре следствие переквалифицировало дело, изменив статью на 109 УК РФ («Убийство по неосторожности»), наибольший срок по которой — четыре года. Но впоследствии Генпрокуратура постановила вернуть первоначальную статью.

«Мирзаев около одного из столичных ночных клубов в ходе конфликта с ранее незнакомым ему молодым человеком, применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, нанес ему удар в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице», — говорится в официальном сообщении надзорного ведомства. Объем дела составляет восемь томов.

Чем все это закончится — скоро узнаем. Однако даже перед залом заседаний на предварительном слушании, как отметили в «Коммерсант FM», было не протолкнуться. Нетрудно понять, почему это дело вызывает такой ажиотаж. Как бы в действительности ни относился Мирзаев к случившемуся, раскаивается ли он или нет, ясно одно: взрослый мужчина, а тем более спортсмен такого уровня за свои действия должен отвечать.