http://tuofikea.ru/novelty

Правозащитники оспорили норму об отказе инвалидам в авиаперевозке

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) во вторник, 17 июля, обратилось в Верховный суд России с заявлением о признании частично недействующими нормы авиационных правил Минтранса РФ, согласно которым авиаперевозчик вправе отказать в перевозке пассажира в кресле-коляске, больного на носилках при отсутствии на отдельных воздушных судах условий, необходимых для перевозки таких пассажиров, сообщает РИА Новости.

В поданном заявлении ОЗПП сообщает, что данное положение противоречит целому ряду норм федерального законодательства, международной конвенции о правах инвалидов и безосновательно ограничивает права граждан, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства.

«Оспариваемое положение нормативного правового акта является очевидно дискриминирующим по отношению к пассажирам (потребителям), в силу инвалидности не имеющим возможности самостоятельно передвигаться без кресла-коляски или транспортируемым на носилках», — отмечает ОЗПП.

Истцы требуют, чтобы Верховный суд РФ признал приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 года номер 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»» недействующим в части абзаца четвертого пункта 110.

«В случае удовлетворения Верховным судом требований, российские инвалиды получать возможность беспрепятственно пользоваться услугами авиакомпаний, как это происходит в других странах, а сами авиакомпании будут вынуждены создать для них все необходимые условия для комфортного обслуживания во время авиаперелета», — считают в обществе.

Предвестником данного вопроса стал скандал с компанией «ВладАвиа», которым даже заинтересовалась генпрокуратура РФ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, авиакомпания «Владивосток Авиа» не стала перевозить больную раком жительницу Бурятии Марину Барлукову из Москвы в Улан-Удэ. Авиакомпания потребовала справку, в которой врач гарантировал бы успешный перелет лежачей больной. Вовремя ее предоставить не смогли. Координатор благотворительного фонда «Подари жизнь» Татьяна Лобанова считает требование компании странным. Сама же компания разбирается, почему ей вовремя не поступили документы, подтверждающие, что девушку можно перевезти без вреда для здоровья. Напомним, репутационные риски Аэрофлота от действий «Владавиа» также оценит Москва. Руководство анализирует, повредил ли отказ перевозить больную девушку имиджу крупнейшего авиаперевозчика России.