http://tuofikea.ru/novelty

Инициативы Путина за квартал или государство особого режима

Спустя квартал с момента инаугурации можно понять — куда же ведет 140 млн человек гарант Конституции РФ.

С позиции количества и продолжительности президентских сроков Путин является рецидивистом. Два четырехлетних, а теперь еще и шестилетний. Кто-то, правда, считает, что президент имеет шансы освободиться досрочно.

Судя по отзывам экспертов, деятельность Владимира Владимировича в новой-старой должности президента выглядит более убедительно, чем у его предшественника, который, в частности, сначала вел себя как «либерал», а затем, четыре года спустя, заявил, что в душе все-таки «консерватор». В чем разница между двумя «капитанами»?

«Принят, например, закон о клевете — ее криминализовали обратно. Уже сидят люди, которых ОМОН избивал 6 мая», — сравнивает подход Путина и Медведева директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Существуют разные режимы. Медведев выступал как либерал, хотя потом открыл склонность к консерватизму. Но что изменилось с 4 марта? «Мы движемся к ужесточению. Путин олицетворяет коррупционный автократизм — систему, ориентированную не на развитие, а на обогащение верхушки любыми средствами», — говорит Михаил Делягин.

Ну а как обстоит дело с историческими аналогиями? На фоне выборных коллизий Путина называли то «гарантом стабильности», то человеком, который ведет экономику к стагнации, а страну к окончательной утрате суверенитета (по следам Горбачева, Ельцина и т.д.).

Эксперты, опрошенные dp.ru отмечают, что обычно диктаторы «как-то пытались развивать страну». Пиночет, Франко… При этом Путин отвергает идею развития — из-за чего созданную им систему называют «компрадорским авторитаризмом» (задача компрадорской элиты — продавать собственный лес и покупать с большой наценкой табуретки, сделанные из него за рубежом)».

«Есть масса таких латиноамериканских, азиатских, африканских авторитарных режимов. Типаж характерный», — считает петербургский политолог Дмитрий Травин.

Теперь — что касается перспектив. В частности, эксперты называют вариант Польши 1980-х годов, когда страна соцлагеря трансформировалась в демократическую, начав строить диалог с оппозицией. Другой вариант — Мексика, где в XIX веке существовал режим генерала Порфирио Диаса, который около 20 лет сидел у власти. Потом была кровавая революция, и все закончилось созданием, по сути, однопартийной системы. Есть еще третий вариант — то, что произошло в Германии, когда на смену демократической Веймарской республике (существовала с 1919 по 1933 год) пришел нацизм.

Еще вопрос. Возможен ли возврат к 1990-м?

«Возвращение к ситуации 1990-х годов может быть только если начинается распад государства. Тогда государство фактически ничего не контролировало. Такого пока нет, но запросто может начаться. Например, если режим Путина ослабнет из-за экономического кризиса. В 1990-х народ перестал уважать власть, потому что она ничего ему уже не гарантировала. В России сейчас все держится на авторитете Путина. Никакой легитимности демократии, парламента или выборов. Государство сейчас более сильное, чем в 1990-е годы. Но это лишь один из вариантов. Более вероятный вариант зависит от целого ряда факторов. В частности, личная харизма Путина может распадаться медленно или быстро», — отмечает политолог.

фильм про моду