http://tuofikea.ru/novelty

Расул Мирзаев останется под стражей до 6 декабря

Состоялось предварительное слушание по делу об убийстве 19-летнего Ивана Агафонова чемпионом мира по боям без правил.

Расулу Мирзаеву предстоит отвечать перед судом по обинению по части 4 статьи 111 УК «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть по неосторожности». Чемпиону мира грозит до 15 лет заключения. Ни одно из ходатайств защиты судья Андрей Федин сегодня не удовлетворил.

— На предварительном слушании судья выслушивает ходатайства сторон и назначает дату рассмотрения дела по существу, если не находит к этому препятствий, — пояснили Life News в суде.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина рассказала, что они никаких ходатайств в заседании не заявляли. И лишь в одном они намерены твердо поддерживать прокуратуру — в вопросе продления срока ареста Мирзаева.

Их оппонет — защитник чемпиона мира Алексей Гребенской назвал ключевым вопросом сегодняшнего заседания разрешение заявленного им ходатайства о возвращении дела назад в прокуратуру.

— Обвинение моего подзащитного по статье 111 УК РФ и заключение его под стражу — несправедливое решение, — напомнил адвокат Гребенский всем собравшимся о неправильном, по его мнению, решении переквалифицировать дело со статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Адвокаты общались с прессой, пока судья находился в совещательной комнате.

Когда он вернулся в зал и приготовился объявить решение, приставы пригласили в заседание представителей всех сторон, а также журналистов, чтобы те могли услышать и зафиксировать итоги сегодняшнего дня.

В удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела в прокуратуру судья Андрей Федин отказал: оно останется в суде и будет рассматриваться по 111-й статье Уголовного кодекса РФ.

Но в этот момент у стороны обвинения появилось новое ходатайство.

Расул Мирзаев неожиданно для всех попросил судью провести все оставшиеся заседания в закрытом режиме — без зрителей и без прессы.

— А у родителей Ивана я хочу попросить прощения, — сказал чемпион мира.

Услышав эти слова, отец погибшего 19-летнего студента Александр Агафонов разрыдался, покачал головой и произнес: «Не прощаю».

Судья же вновь ушел совещаться.

Завершилось предварительное слушание примерно через час. Судья Федин объявил о том, что все ходатайства защиты отклонены: заседание будет открытым, экспертиза, об исключении которой просил адвокат, останется в деле, а Расул Мирзаев во время суда будет продолжать находиться в СИЗО.

— Арест продлить до 6 декабря, — объявил судья Андрей Федин. — Дата следующего заседания — 25 июля.

Напомним, что, по версии следствия, 13 августа 2011 года Мирзаев у входа в ночной клуб «Гараж» ударил 19-летнего Ивана Агафонова, через 4 дня тот скончался в ГКБ № 1.

Попав в СМИ, известие о гибели молодого человека вызвало огромный общественный резонанс. 19 августа Мирзаев сам явился в следственный отдел и был задержан.