http://tuofikea.ru/novelty

Скромное обаяние путинского абсолютизма

Высокое искусство дешифровки путинских «сигналов» постигла участь театра, кино, телевидения, литературы, наконец. Оно пришло в упадок. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало краха. Путин активен — перемещается в пространстве, принимает решения, говорит. Очень много говорит! Но что со всем этим делать — совершенно непонятно.

Вот, скажем, недавний визит в Украину. Принимающая сторона хотела было обидеться на опоздание, увидеть в нем какую-то оскорбительную аллегорию. «А что тут такого?» — искренне не понял путинский пресс-секретарь Песков. Ну, заскочил человек к друзьям. Мотоциклы посмотрели, перетёрли, сфоткались на память. Нельзя что ли?.. И украинский «политикум» ушёл не солоно хлебавши.

Или долгожданное явление Путина народу, пострадавшему от наводнения в Крымске. «Тут проблем не должно быть никаких», — чётко обозначил свою позицию президент. И присутствующим стало немного стыдно за то, что проблемы всё-таки есть. «Если есть какие-то проблемы, скажите правительству. — посоветовал Путин. — Правительство с удовольствием всё сделает, несмотря ни на какие проблемы». И улетел в Магнитогорск.

На новом месте все повторилось. «Планы, которые должны исполняться, будут исполнены», «Берите кредиты аккуратно, чтобы не отягощать экономику». Забрезжила было надежда: на что он намекает? Может, грядёт ужесточение кредитной политики? Увы! Никакого подтекста. Всё в тексте. Вернее, ничего. Ноль.

В тот же день новость с пометкой «СРОЧНО!»: «Президент РФ Владимир Путин создал экономический совет при президенте РФ. Главой совета назначен президент РФ Владимир Путин». Этот убийственный коан сведёт с ума любого толкователя. Пресс-секретарь Песков попробовал хоть как-то разрядить обстановку — мол, «опасения, будто новый орган будет дублировать правительство, напрасны». А в ответ — тишина. Как на кладбище. И никаких «опасений».

Наконец, «последний выстрел» («контрольный, в голову») — путинское «решение» по Суркову. Тоже вчерашняя новость.

В былые годы одно только появление этой фамилии в ленте новостей гарантировало обильную пищу для многозначительных намёков, красноречивых недомолвок, яростных споров и смелых предположений…

«Президент РФ Владимир Путин поднял зарплату руководителю аппарата правительства Владиславу Суркова на 9 тыс. рублей. Теперь она составляет 33 тыс. 670 рублей».

Не пытайтесь в этом что-то понять. Бесполезно. Да и опасно. Для психики. Последняя соломинка — предположение, будто Путин прикалывается, «троллит» — разбиваются о простые вопросы: «Кого троллит?», «С какой целью?», «Почему именно сейчас?».

Между тем, курьёзом является вовсе не путинская прибавка к сурковскому жалованию, а факт попадания ее в ленты новостей…

Идёт плановое повышение зарплат госслужащих. И всё. И больше ничего. Изнывающие от безделья новостники разглядели в банке нормативных и распорядительных актов знакомую фамилию и отреагировали на нее, как боевой конь на зов трубы. В итоге, получилась «горячая» новость, читать которую также неловко, как слушать концерт Петросяна в компании бедных родственников из провинции.

Вот так, тихо шурша шифером съезжающей крыши, мы окунулись в «путинский абсолютизм».

В нем нет ни одной резкой черты. Нет ничего нового. Ну, что мы, Путина не знаем что ли?! Единственная разница — он теперь может не церемониться. И в прямом смысле, как давеча в Украине, и во всех оттенках переносного.

Конечно, велико искушение записать Путина в тираны, палачи, людоеды. Это неправильно и несправедливо. Вот, скажем, участники потасовок с полицией 6 мая. Прокурорские работники в открытую говорят о том, что в их руках находится материал на несколько сотен человек. Те тринадцать, которым предъявлено обвинение, отобраны «методом случайной выборки» — так, чтобы охватить все основные возрастные группы и социальные слои. Процесс будет показательный. Нужно продемонстрировать людям на наглядном примере, чем чревато непослушание…

Скажете: «произвол», «беззаконие»? Но ведь по нынешнему «закону» (плюс правоприменительная практика) сидеть должны все, на кого есть материал. Вы этого хотите?

И с обвиняемыми по «делу Pussy Riot» похожая история. От них полгода добиваются письменных извинений, чтобы монарх смог явить свою милость. А они упрямятся. Теперь придётся давать реальный срок, отправлять в лагерь. И снова ждать — на этот раз прошения о помиловании…

Путин никого не хочет сажать. Никому не желает зла. И резкое ужесточение законодательства направлено не на то, чтобы наполнить тюрьмы «оппозиционерами». Наоборот. Это сугубо воспитательная мера. Все потенциальные бузотёры должны знать, что «ходят под статьёй» и каждый день на свободе воспринимать, как монаршью милость.

Сам же монарх слегка устал. Ему смертельно надоели все эти крымски, януковичи, магнитогорски. Мотоциклы — пока нет.