http://tuofikea.ru/novelty

Помощь Крымску, где справедливость?

Хотел бы поделиться своими мыслями по поводу всех воплей СМИ, что сейчас слышно про недостаток помощи и т.п., конечно считать деньги в чужом кармане как бы не хорошо, но сколь этот карман из общего бюджета пополняется, то хотелось бы кое что уточнить.

Во первых про деньги семьям где есть погибшие без комментариев, только хотелось бы, чтобы цифры не просто так всплывали (2 млн.), а были привязаны к выплатам по другим ЧП, тоесть сопоставимы, а то солдат погибший в части и его семья могут ничего не получить, а родственники гастарбайтеров живших в Крымске по 2 млн.

Во вторых про помощь в 160 тыс. на каждого человека, опять же из чего эта цифра вылезла, чтобы купить бытовую технику и одеться, то это очень прилично и целиком на семью/дом, а не каждому (стиралка 10 тыс, холодильник 20 тыс, ТВ 10 тыс, комп 20 тыс, если норковые шубы не покупать, то это заглаза, учитывая что дома восстановят). Самое главное, что её по словам Путина должны будут выплатить и тем кто там не был зарегестрирован (а был прописан в другом месте или вообще без гражданства), хватит показаний соседей, тоесть сейчас вся родня там проживающих может приехать со всей России и получить эти деньги со слов Путина (за наш счёт из бюджета, налогоплательщиков, бизнесменов и т.п.). Теперь понятно почему там очереди и неразбериха, потому что наверняка лезут те кто вообще не при чём, а кому действительно нужна помощь в сторону подвинули кто понаглее. Я бы выплачивал такую помощь только прописанным гражданам и не младьше 14 лет (тоесть у кого паспорт уже есть), а остальные особо хитрые, любящие, не платить за ЖКХ (или скрывающиеся от кого-то, чего-то), а перекладывать расходы на соседей, пускай отдыхают. Сейчас деньги нараздают кому попало и кому надо не хватит 100%, или вообще платить 200 на дом и всё (+ восстановление жилья).

В третьих про восстановление домов и т.п., конечно нужно помочь, но не деньгами, а именно строить и пусть владельцы помогают, а то получится, что детей на курорты отправили, жёны за деньгами стоят, а мужъя пиво пьют (утрирую конечно, но всё же) и кричат, что мало помощи, посмотришь ТВ, то какое то Гаити это всё напоминает, а не русских стойких людей.

В четвёртых, про оповещение, тут конечно нужно разбираться, но если там нет сирен ГО (а это ответственность чиновников всех уровней), то кроме ТВ (когда большинство спит уже), радио и мобильных телефонов ничего не остаётся, а про хождение по дворам служб это бред, в полночь когда ливень уже шёл не один час, даже если люди не спят, то на 1 дом нужно минимум 5 мин, чтобы хоть попасть туда и объяснить (а увезти, то минимум 30 пока соберутся), а в квартирах вообще бы двери не открыли, а если спали, что логично ночью, то вообще хрен достучишься и за час. К тому же люди что, там первый год живут их первый раз топит что ли, не видят какая погода и где они расположены, так пусть хоть прогноз погоды посмотрят (да и зная наших, то 90% не стали бы никуда эвакуироваться, даже если бы за сутки к ним пришли). У нас в Сибири постоянно кого-то весной топит и большинство готово и в Крымске это не впервой, только у нас никому ничего не дают и дома не отстраивают (хотя зачастую затопление из-за корявой работы МЧС).

Вобщем как-то так, мысли еще в сумбуре, но очень хотелось поделиться и спросить где справедливость или как всегда царь хороший бояре плохие, приехал наобещал, теперь при любом мало мальском ЧП будут сравнивать помощь с Крымском и все будут недовольны, потому что изначально всё наобум и не справедливо ИМХО.

P.S. может я чего не углядел, но ситуация неоднозначная.