http://tuofikea.ru/novelty

На каких входных дверях остановить свой выбор

Металлическая входная дверь, бесспорно, необходима для современной квартиры и дома. Основной ее функцией является защита от непрошенных гостей. Первое, на что может обратить внимание гость или посетитель учреждения – на железную дверь. Ее качество сообщает о серьезном подходе к обустройству жилища, придает солидности организации. Ее функцией также является предохранение от освобождения тепла из помещения зимой и сохранение прохлады внутри здания летом.

Производители наперебой рассказывают о большом ассортименте металлических изделий, так что неопытному покупателю будет непросто сделать выбор металлической двери. Однако сомнительно, что дешевое изделие порадует отличным качеством. Затраты на разработку конструкции, изготовление изделия из высококачественных металлических сплавов влияют на цену, и крепкий, надежный входной блок будет стоить недешево. Это основная причина, почему покупатель посвящает много времени вопросу, как выбрать входную металлическую дверь.

Естественно, что защитная функция будет основной. Какие лучше выбрать конструктивные решения, будет зависеть от минимально необходимой охранной функции. Для обычной квартиры нет смысла в сильном завышении прочности конструкции, так как большой вес повышает износ петель и креплений коробки.

В продаже можно встретить самые разнообразные входные двери, как выбрать оптимальный вариант? Двери лучше выбирать, исходя из необходимой прочности (полотно, замки, крепления), эстетичности и как дополнительный элемент утепления и звукоизоляции внутренних помещений. Чтобы решить, какой вариант защиты будет оптимальным для данного случая, рассмотрим основные показатели защиты. Входные двери в москве цена невысокая в компании «Маркет Двери»

Особенности обработки стали

Сталь для дверной конструкции может быть обработана двумя способами, и выбор способа будет сильно влиять на итоговое качество изделия. Обратившись к документации и сертификатам, можно увидеть одно из значений:

ГОСТ 19903 – горячекатанный и более восприимчивый к разрушению окружающей средой стальной лист. Он быстрее покроется ржавчиной и коррозией.
ГОСТ 19904 – холоднокатанный и более устойчивый к среде стальной лист. Он делает готовое изделие более дорогим и качественным.

Толщина металла

Выбор стальной двери также обусловлен толщиной металла. От этого значения зависит класс надежности изделия, который расскажет об устойчивости конструкции к методам взлома.

Толщина листа стали не должна быть менее 2 мм. Если это значение не выполняется, то конструкцию можно устанавливать в нежилые помещения, в которых не хранятся ценности (например, бытовое помещение для уборочного инвентаря). Металлическую дверь в квартиру или жилой дом стоит приобретать с толщиной листа не менее 2, но и не более 4 мм. Иначе она может оказаться очень тяжелой и не слишком удобной в эксплуатации.

Подробнее про класс надежности
Двери входные распределяются по классам надежности. Об этом сообщает ГОСТ Р 51072-97, который предусматривает 13 классов входных дверей. Среди них для квартиры и дома подходят конструкции с 1 по 4 классы, а значения выше 4 используются для спецназначения (банки и помещения для хранения ценностей).

Характеристики изделий с первого по четвертый класс:

Первый – конструкция выдерживает физическую силу без дополнительных инструментов.
Второй – противостоит простым инструментам, таким как отвертка.
Третий – устойчива к применению лома.
Четвертый – выдержит удары молотком, топором, дрелью.
Само собой разумеется, что это относится к дверному полотну и не связано с качеством замка. Значение класса надежности для каждого конкретного изделия можно уточнить в магазине. Если данные об определении какой-либо модели классу надежности у продавца отсутствуют, то испытания ее, скорее всего, не проводились, и качество может быть сомнительным.

Ребра жесткости

На качество входных металлических дверей большое влияние оказывает количество ребер жесткости. Это металлические элементы, которые находятся под внешним листом и устанавливаются для усиления защиты. Лучшие входные конструкции будут иметь более двух вертикальных и одного горизонтального ребер жесткости.

Однако с возрастанием их количества повышается вес всего блока. С целью снижения веса современные ребра жесткости имеют нестандартную форму, которая позволяет сохранить прочность изделия и уменьшить весовую нагрузку на петли.

Дверная коробка (рама)
Входные металлические двери могут иметь различные варианты внутреннего наполнения. В их числе возможны несколько способов изготовления рамы.

Рама, изготовленная из одной согнутой в четырех местах трубы, концы которой приварены друг к другу.
Вариант из четырех прямых отрезков труб, сваренных между собой в единую коробку.
Четыре уголка, которые соединятся между собой сваркой. Каждый из отрезков состоит из сваренных между собой одинаковых уголков. Этот вариант исполнения рамы считается самым ненадежным.
Как видно из этого списка, первый вариант изготовления рамы с наименьшим количеством сварных швов является наилучшим. Конструкция при появлении каждого нового сварного шва может стать перекошенной и изменить изначально задуманную геометрию. Поставить коробку с минимальным количеством сварных швов – это оптимальный вариант.

Материал полотна
Какие металлические двери лучше подойдут для квартиры, а какие установить в дом? Об этом читайте в специальной статье — входная дверь в частный дом.

Полотно двери изготавливается из стали, внутри имеет ребра жесткости и раму. Сторона, обращенная к жилищу, может иметь дополнительный слой эстетичного материала.

Полностью металлическая конструкция подходит для наружного входа в здание. Например, это может быть вход в организацию или дверь в частный дом.
Полотно с дополнительным внутренним слоем из дерева, МДФ или обивкой кожей подойдет для двери в квартиру. Внутренний слой не будет при этом быстро портиться из-за резкого перепада температур между помещениями.

Петли
Выбрать металлическую входную дверь нужно со знанием особенности петель. Они так же, как и полотно, помогут предохранить помещение от взлома. У конструкции применяют два вида петель:

скрытые,
наружные.

Скрытые петли автоматически устраняют возможность снять створку и проникнуть в квартиру. Наружные можно срезать, поэтому петли входных дверей дополнительно оборудуют противосъёмными приспособлениями: штырями или язычками. Обратите внимание на наличие этих приспособлений в выбранной конструкции.

Стандартное полотно весом менее 70 кг монтируют на две петли. Если планируется частое открывание и закрывание створки, или полотно свыше стандартного веса, стоит озаботиться установкой 3–4 петель. Поставленный опорный подшипник поможет петлям работать долго и качественно.