http://tuofikea.ru/novelty

Стены имеют уши: сколько стоит прослушка телефона

Бывший сотрудник органов прослушивал высокопоставленных чиновников, а ФСБ прослушивала бывшего сотрудника органов — в этом детективе столько неизвестных, что от перечисления подробностей захватывает дух.

Сегодня стало известно о детективной истории, связанной со сбором компромата на высокопоставленных российских чиновников. По данным ФСБ, их телефоны прослушивали бывший сотрудник спецслужб и частный детектив. Зачем они следили за чиновниками и куда уходила информация? Как часто в России прослушивают на заказ и сколько все это стоит, выяснял корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Единственным источником в этой истории остается Федеральная служба безопасности. И вдвойне удивительно слышать от ФСБ, что бывший сотрудник спецслужб занимался незаконной прослушкой, собирал компромат на высокопоставленных чиновников, распространял его, а помогало ему в этом частное охранное предприятие «Белган», основанное бывшим сотрудником 9-го управления КГБ.

ФСБ называет имена подозреваемых: бывший сотрудник спецслужб Алексей Смирнов и частный детектив Алексей Михайленко. Такой сыщик числится на сайте частной компании «Бюро расследований». В попечительский совет входят генералы Минобороны, МВД, генерал КГБ и генерал Службы внешней разведки. В офисе компании сегодня не смогли пояснить что-либо об Алексее Михайленко.

Чего ФСБ не раскрывает — это за кем именно велась слежка и кто был заказчик. Люди, знакомые с работой частных детективов, говорят, что такие задания редко оформляются на бумаге. Можно лишь предположить, что бывший сотрудник органов был в этой ситуации посредником и привел как раз к структуре, которая может заниматься прослушкой. Таких несколько, но сотовых операторов среди них нет, говорят эксперты.

Мы давно знаем, что наша жизнь прозрачна, а переговоры слышны всем, но не представляли, что это работает в обе стороны. Не только государство прослушивает граждан, но и граждане, оказывается, могут прослушать государство. Тарифы на эти нелегальные услуги, в общем, известны. Информация о нахождении мобильного абонента — 25 тысяч рублей. Шпионский жучок на телефон — 4,5 тысячи, взлом почтового ящика вообще смешно — до тысячи рублей. Осталось только опубликовать эти тарифы, и вот — новый формат Открытого правительства в полном смысле. Почему нет? Если честному человеку нечего скрывать, то честному государству — тем более.

На самом деле госструктуры давно обзавелись собственными службами безопасности. Как и некоторые большие компании. В России почти два миллиона сотрудников ЧОПов. Это бывшие работники силовых структур, и они продолжают делать то, чему их учили.

Но практика показывает, что часть шпионских работ лучше передоверить госструктурам. Это своеобразный аутсорсинг, когда дешевле подкупить спецслужбу, чем заниматься сложной и к тому же противозаконной деятельностью.

По данным российской прессы, за прошлый год суды 466 тысяч раз разрешали спецслужбам перехватывать телефонные разговоры и электронные письма россиян.

Подробности — в репортаже.