http://tuofikea.ru/novelty

МЧС: работы по очистке Крымска завершатся в течение недели

Работы по очистке Крымска, пострадавшего от наводнения, завершатся в течение недели, заявил глава МЧС Владимир Пучков. По его словам, в городе функционируют практически все системы жизнеобеспечения, группировка спасателей увеличена еще на тысячу сто человек плюс пять с половиной тысяч военных, которые помогают местным жителям. Люди, в одночасье потерявшие всё имущество, смогли рассказать о своих проблемах лично главе государства. И Владимир Путин особо подчеркнул — все пострадавшие должны получить необходимую помощь.

Есть такая профессия — город очищать. Закатав рукава, военные избавляют Крымск от завалов, мусора и грязи. На счету каждые руки, особенно если в руках совковая лопата.

Дом семьи Лысенко чудом устоял во время потопа. Вода доходила до крыши. Вся мебель и домашняя утварь пришла в негодность. Что дальше? Это вопрос для людей, переживших трагедию, словно задача со многими неизвестными. Бытовые проблемы захлестнули Крымск подобно стихии. Первое впечатление — весь город стоит в нескончаемых очередях за документами, справками, компенсацией.

О самом наболевшем жители Крымска рассказывали Владимиру Путину — глава государства приезжал накануне, чтобы лично увидеть, как налаживается жизнь в регионе.

«Прививку ребенку сделали, для взрослых вакцины нет. Сказали, привезут поздно ночью в поликлинику. Взрослых не прививают», — сообщила жительница Крымска.

«Для меня абсолютно странным было сейчас услышать, что люди не могут получить прививку. Подходят и говорят, не могут этого сделать, ну как же так? Это, что, разве сложно сделать?» — возмущен Владимир Путин. Он попросил краевые власти, местные органы власти вместе с Министерством здравоохранения соответствующим образом организовать работу.

За разрушенное жилье положена компенсация. Но что делать хозяевам, чей дом устоял, но, как говорится, на ладан дышит? Крыша цела, стены есть, а жить в них невозможно.

«Говорят, что если уцелело 4 стены, то новое жилье не положено. Я уже мужа уговаривала, говорю: плечиком подпихни, чтобы уже крыша упала, и было видно, что дома нет. Но он как законопослушный гражданин говорит: нет, так нельзя», — рассказала местная жительница.

«У нас, славу богу, денег достаточно, жадничать никто не будет. Мы сделаем по максимуму. Нужно будет из числа жителей создать инициативную группу, которая вместе с экспертами сама будет принимать участие в решении вопросов, связанных с выплатой компенсации и оценкой домовладения», — сказал Президент.

На совещании Путин потребовал ускорить все процедуры, связанные с восстановлением документов и получением материальной помощи. Люди не должны оставаться один на один со своей бедой.

«Туда обращаться, сюда обращаться. Ни адресов, ничего! Почему комиссии не проехать всех?! Люди горе такое испытали: моральное, материальное. Почему мы друг друга убиваем в очередях?! Почему так?» — задается вопросом местная жительница.

«Люди жалуются на то, что им не добраться до источников получения этой помощи — очереди большие, толкотня в этих очередях. Они говорят: мы и так пострадали, нам заниматься жилищем нужно, о детях думать, а мы в очередях толкаемся. Нужно эту ситуацию кардинальным образом изменить. Я следующий раз приеду сам пойду в эту очередь. Неужели трудно развернуть эти пункты по всему городу, чтобы людям было удобно?» — сказал Президент.

Губернаторское «хорошо» для краевых чиновников обернулось настоящим разносом и отменой летних отпусков. На экстренном совещании Александр Ткачёв потребовал от подчиненных незамедлительно реагировать на обращения пострадавших жителей. По словам Ткачева, чиновники должны лично зайти в каждый дом и узнать о проблемах людей.

«Здесь, в Крымске, вопиющая ситуация. Около 30 процентов населения города не прописано, а значит, по формальным признакам эти люди могут не получить компенсацию. И, конечно, мы этого допустить не можем. Хочу сказать, что отпуска для всех краевых чиновников на лето отменяются. Переносите их на другое время. Это чрезвычайная ситуация сродни военному времени. И действовать я буду соответствующим образом, ответственность персональная», — сказал Ткачев.

Необходимое ускорение уже получил процесс выплаты компенсации — на 150 тысяч рублей за частичную утрату имущества теперь могут рассчитывать все пострадавшие, вне зависимости от возраста, прописки и гражданства. Так, как на совещании сказал Путин.

«С сегодняшнего дня на расчетный счет тем гражданам, кто уже получил 75 тысяч рублей, перечисляется еще 75 тысяч, то есть всего 150. Для этого не надо никуда ходить, все происходит автоматически», — сообщила министр соцразвития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко.

Тем временем город постепенно возвращается к обычной жизни. Практически везде есть электричество, возобновляется подача газа. В прошлом остались перебои с питанием и питьевой водой. Гуманитарной помощи собрано даже больше чем нужно — 8 базовых складов в Крымске уже переполнены, при этом в пути сейчас находится ещё около 600 тонн грузов. Решены, по словам чиновников, и проблемы с вакцинацией, о которых Президенту рассказывали местные жители.

«Сегодня с утра проведена коррекция, и за сегодня-завтра мы допривьем взрослое население, которого около двух тысяч надо привить именно в самой основной группе риска. По детям вакцинация завершена», — сказал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Минобороны увеличивает группировку в городе более чем в два раза — с двух с половиной до пяти с половиной тысяч человек. Дополнительные силы в зону бедствия направляет и МЧС.

«Сегодня за ночь пятью бортами МЧС России уже 600 человек доставлено на место чрезвычайной ситуации. Также доставлен мобильный госпиталь, который сейчас в данный момент развертывается и приступит к работе. И в течение сегодняшнего дня также общая группировка будет увеличена на 1200 человек», — сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

Заявление на новое жилье теперь не надо полностью писать от руки — достаточно внести фамилии в уже заранее отпечатанные бланки. Автобусные поездки на осмотр квартир здесь называют обзорными экскурсиями, причем без тени иронии. Жителям, чьи дома признаны негодными для проживания, предложили на выбор квартиры в нескольких ближайших городах, включая и Краснодар.

Жилплощадь предоставляется по социальной норме — 18 квадратных метров на человека. Те, кто жил до этого в просторных частных домах, не спешат делать выбор. Для тех, кто решит остаться в Крымске, обещают со временем построить коттеджи.

Заселиться в новые квартиры пострадавшие жители Крымска смогут лишь после того, как специальная комиссия признает их прежние дома аварийными. Затем списки должны утвердить местные власти. В свете последних решений, принятых на совещании с участием Президента, эти бюрократические процедуры будут значительно упрощены. Например, оценку всех домов, получивших ущерб от наводнения, власти обещают завершить в ближайшие три дня.