http://tuofikea.ru/novelty

В Токио протестующие против АЭС собрали 170 тысяч человек

Около 170 тысяч человек собрались на митинг «Прощайте, АЭС! Митинг 100 тысяч человек» в парке Ёёги в центре японской столицы, сообщает РИА Новости.

Организаторам, одним из которых является Нобелевский лауреат, писатель с мировым именем Кэндзабуро Оэ, удалось собрать более чем в полтора раза больше людей, чем они рассчитывали.

«Мы думаем, тысяч сто должны придти на митинг, после которого участники пройдут по трем маршрутам по улицам Токио. В сентябре мы собрали 60 тысяч человек, в этот раз должно быть больше», сообщили РИА Новости в организационном комитете за неделю до акции.

Людское море

Станция «Харадзюку», ближайшая к парку, и в обычные дни полна людей: этот район давно облюбован молодыми людьми самых разных увлечений и социальных групп, но сегодня толпа пассажиров, стремящихся на выход, не редела на улице, а вбирала в себя новые группы и несла их по одному маршруту — к парку Ёёги.

Первое, что сразу бросилось в глаза — большое количество полицейской автотехники, выставленной плотными рядами вдоль обочин, и самих стражей порядка. Полицейские, безупречно вежливые, доброжелательные, подсказывали дорогу, направляли людские потоки, чтобы не возникло столпотворения.

Поначалу число собравшихся не казалось таким внушительным — часть из них стояла, занимая одну из полос дороги, в ожидании начала шествия. На грузовичке — джаз-бэнд группа готовится к концерту. Рядом трое клоунов показывают свое мастерство прохожим, большинств которых направляется на митинг. На одном из клоунов — шапка, раскрашенная в черно-желтые цвета радиационной опасности.

Чем ближе к парку, тем яснее становится масштаб акции. В парке, с точки в 50 метрах от центральной трибуны с пешеходного моста открывался обзор на человеческое море, потоками растекающееся по трем направлениям. В какую сторону ни посмотреть: насколько хватает силы зрения — люди, люди, люди.

Плакаты против АЭС, с кошками и премьер-министром Нодой, с зачеркнутыми реакторами, люди с бумажными цветами и подсолнухами, которые стали восприниматься как символ акции за сочетание желтого и черного цветов. Самые разные люди, начиная от детей на руках у родителей и заканчивая солидными пожилым парами, людьми в инвалидных колясках и даже незрячиех, несмотря на знойные 33 градуса в тени — в Ёёги собрался, кажется, весь город. Или вся страна. Лозунги и транспаранты охватывают географию всей Японии, от самого северного Хоккайдо, до южного острова Кюсю. Но, конечно, больше всего — из Токио и пострадавшкй от аварии на АЭС префектуры Фукусима.

В самом парке царит смешанная атмосфера напряженности — речи выступающих, сбор подписей против АЭС, палатки всевозможных общественных организаций, марширующие под звуки барабанов участники парада, и одновременно с этим — палатки с напиками, жареной лапшой, сладким льдом и прочей снедью, которой всегда торгуют во время японских традиционных праздников.

«Я никогда не принимала участия ни в митингах, ни в каких других акциях. Это было слишком далеко от моей жизни. А сейчас есть ощущение, что это касается всех нас. Оказалось, что любой может остаться без крова, без земли, без ничего только потому, что мы имели несчастье пользоваться атомными станциями», говорит молодая мама с годовалой девочкой в коляске.

«Мы платим энергетическим компаниям, они живут за наш счет и, получается, за наши деньги хотят оплатить то несчастье, в котором виноваты только они», включается в разговор ее муж.

«Как можно возобновлять работу АЭС, когда и с этой-то аварией еще не все ясно? Когда столько людей живут как беженцы! Неужели мы живем в такой стране, где никто не думает о будущем детей?», около палатки, где проходит сбор подписей против АЭС возмущается пожилая японка.

Почему?

Причины, заставившие придти на митинг такое количество людей, в последние недели копились как нарочно, одна к другой. Это и повышение цен на электроэнергию для возмещения ущерба от аварии на АЭС «Фукусима-1». Это и решение правительства о запуске двух атомных реакторов после 60 дней, которые страна жила без атомной энергии. Год после аварии на АЭС «Фукусима-1», реакторы на всех АЭС останавливались один за другим на плановую профилактику, а уже прошедшие осмотр не могли возобновить работу из-за сопротивления местного населения и колебаний властей. В результате к началу мая в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора.

Однако затем из опасений, что целые районы страны будут испытывать до 15% дефицита электроэнергии, правительство пошло на волевой шаг, сломило сопротивление на местах и добилось возобновления работы третьего реактора АЭС «Оои». К запуску готовится четвертый реактор станции.

«Япония доказала, что может прожить без АЭС. Если мы уже обходились без них два месяца! Я готов использовать меньше электричества. Я — против АЭС!», сказал молодой японец, полубогемной внешности с оранжевыми прядями в иссиня-черной шевелюре.

Держись, Фукусима!

Подальше от полиции, на ограде парка проволочками прикреплена импровизированная фотовыставка. Импровизированная потому, что ничего подобного ни одна самая экстремальная выставка в Японии, равно как и СМИ, себе позволить не сможет. Полтора десятка фотографий с заголовками «Жертвы аварии на АЭС «Фукусима-1». На любительских и, наверное, поэтому страшных и натуралистичных фоторафиях — домашние питомцы. Вернее, то, что от них осталось. То, что осталось от любимых пуделей, такс и колли, кошек и ручных кроликов, от телят и овец после того, как люди бросили их, не понимая, что эвакуация в первую ночь после аварии — это надолго, а может быть, навсегда.

На мосту, откуда открывается обзор на людские потоки, растекающиеся в разные стороны от парка Ёёги, стоит мужчина, один из многих, и смотрит, что-то выглядывает вдали. Когда показываются первые колонны с транспарантами «Фукусима», он вдруг начинает скандировать «Держись, Фукусима! Мы все за вас переживаем! Не сдавайся, Фукусима!». Сначала на него недоверчиво оборачиваются соседи, а потом вокруг несколько голосов подхватывают неуклюжий лозунг. «Держись, Фукусима! Мы с тобой!» — внизу люди с транспарантами каким-то чудом расслышали голоса сквозь бой барабанов и рев громкоговорителей. Они поднимают головы вверх. Они улыбаются.