http://tuofikea.ru/novelty

Ваша помощь мешает МЧС

Глава МЧС России на совещании в понедельник объявил, что необходимости в дополнительной гуманитарной помощи для Крымска больше нет. «Попрошу от этой помощи отказаться. Все базы загружены. В пути следует большое количество гуманитарных конвоев, что полностью прикрывает все гуманитарные проблемы», – объяснил он. Волонтеры в Крымске объясняют, что гуманитарные проблемы как были, так и остаются, люди, которые в наводнении потеряли все, по-прежнему нуждаются в помощи. Но склады переполнены, и проще объявить о том, что помощь не нужна, чем организовать новые складские помещения для помощи и скоординировать сотрудников МЧС и волонтеров, которые бы эту помощь сортировали и раздавали.

Константин Дегтярь, координирующий волонтеров в Крымске, говорит, что склады в городе представляют собой три огромных огороженных площадки, одна из которых на территории бывшего рынка, другая на месте промышленной базы, а третья в здании интерната, плюс очень много стихийных, которые волонтеры сами организуют, – такие небольшие развалы буквально на улицах. Сейчас нужнее не вещи, а люди, говорит он, в первую очередь на сортировку и разгребание завалов.

«Господин Пучков ориентируется на режим чрезвычайной ситуации. Склады и правда переполнены, нет времени все как следует разгрести. При этом я до сих пор слышу, что в отдельных домах нет питьевой воды – до них никто не довез. Тут достаточно жарко, и что касается продуктов и прочих вещей, которые требуют особых условий хранения – да, их лучше пока не присылать. Теплая одежда тоже имеется в огромном количестве, а сейчас она не нужна. Есть проблемы с лекарствами – зеленки, перекиси, перевязок уже хватает, а общеукрепляющие и иммунные нужны, но они уже требуют специальных условий хранения. Нужно переходить на следующий уровень потребностей: всех накормили, переодели из мокрого в сухое, а теперь надо, чтобы жили нормально. Так, в городе остро нужны нужны биотуалеты и мобильные души. Чуть позже понадобится мебель, бытовая техника», – поясняет Дегтярь.

Тем временем из Москвы в Крымск сегодня выйдет очередная фура, груженая постельным бельем для пострадавших от наводнения, а из Санкт-Петербурга на автобусах продолжают выезжать волонтеры. «Напоминаю что сегодня в 8 вечера в «Твербуле» с Доктором Лизой собираем деньги в Крымск, несмотря на сегодняшнее заявление МЧС», – написала в Twitter Ксения Собчак. Другие волонтеры тоже не планируют сворачивать работу. Мария Баронова, один из координаторов сбора помощи в Москве, рассказала, что главная проблема в распределении вещей.

«Главе МЧС я больше не верю в принципе. Отдельные люди из МЧС замечательные: взять кого-то на борт, подвезти – это они без проблем. А на глобальном уровне все работает откровенно плохо. Ведомство вроде бы готовы было помогать, обещали нам фуры, но в течение недели мы четыре раза довозили груз до Раменского, а там все срывалось, потому что МЧС фур не присылало. Вчера в Крымск приехал Путин, и после этого глава МЧС сделал такое заявление. Я очень надеюсь, что два этих события никак не связаны. Надеюсь, что после приезда Путина появятся 5 000 солдат, которые ликвидируют последствия наводнения и распределят гуманитарную помощь. Мы будем по мере необходимости и дальше ее отправлять. Сегодня одну фуру точно отправим, – мы просим бизнес помогать с медикаментами и другими предметами».

Алена Попова сейчас занята тем, что переправляет добровольцев из Крымска обратно в Москву. «Глава МЧС сказал то, что ему докладывают, – объясняет она. – Одежду мы сами просим не присылать, продуктов питания и воды уже достаточно. На складах лежит большое количество вещей, но помощь не всегда доезжает до людей. Действительно, гуманитарной помощи очень много. Основная задача волонтеров – обеспечить адресную доставку этой помощи. Из большого количества районов присылают заявки, чего у них нет: мебели, одеял, подушек и генераторов – с этим перебора как раз нет. Сейчас гуманитарная помощь из «Доброго лагеря» отправляется только по результатам заявок».