http://tuofikea.ru/novelty

Приют для животных: подлежит выселению?

В подмосковном Протвино на грани закрытия оказался приют для брошенных животных. Участок, на котором волонтеры несколько лет назад обустроили вольеры для собак, чиновники решили приватизировать и продать. Освободить территорию предписано до конца июля. Куда предлагают отправить обитателей приюта?

Больше 60-ти собак из приюта в подмосковном Протвино подлежат выдворению на улицу. Администрация города решила приватизировать этот участок земли и продать. Аренда прекращена, выдано предписание.

«В очередной раз администрация города Протвино предложила нам освободить эту территорию, не предложив взамен никакой другой», — сказала Елена Дядюк, директор благотворительного фонда «Зоозащита плюс».

Этот участок — 780 квадратных метров, бывшие конюшни, приюту отдали шесть лет назад на правах безвозмездной аренды. Никаких коммуникаций, но и здесь защитники животных выкрутились — газ привозят в баллонах, воду в баках, электричеством поделилось соседнее предприятие.

Волонтёры территорию расчистили, построили вольеры. Серпуховское военное училище помогает с едой для животных. Пользу от приюта ощутили все местные жители — во дворах и подворотнях стало куда спокойнее и чище.

«Нет таких собак, которых хозяева отдали, только те, которых нашли и отловили на улицах города», — объяснила Юлия Труш, волонтёр.

Последние поселенцы — целая стая щенков. Их обычно находят без родителей — ведь часто на улицах оказывается потомство домашних собак.

После карантина животных привьют от основных инфекций. Постараются пристроить в добрые руки. Более чем половине питомцев требуется постоянная медицинская помощь. Эта собака была сбита машиной и умирала в ветклинике — платить за операции было некому. Волонтёры приюта её выходили, но животное нуждается в лекарствах и наблюдении ветеринара.

«Если нас отсюда выгонят, куда она пойдёт. Ей нужен постоянный осмотр лапки. Спицу вытаскивать. Животное просто погибнет», — говорит Татьяна Сидорова, волонтёр.

Однако администрация Протвино уверяет — выставлять собак на улицу никто не собирается. Со слов чиновников, приюту предоставили просторную поляну. С ещё лучшими условиями, чем здесь.

«В 2011-м году администрация города и комиссия по землепользованию застройки при администрации города выделила еще один земельный участок, и он подходил для их размещения», — объяснила Ольга Новикова, начальник отдела по Управлению имуществом города Протвино.

Чиновники умалчивают тот факт, что предложенный пустырь не оборудован инженерными сетями. И центр гигиены и эпидемиологии ФМБА запретил приюту работать на этой земле. Предупредив — если переезд состоится, то собак с нового адреса тут же выселят по санитарным соображениям. Не только волонтёры, но и жители города пытаются упросить администрацию Протвино оставить всё как есть.

«Мы начали составлять письма и собирать подписи от жителей города Протвино. Собрали очень много подписей», — рассказала Елена Назарова, волонтёр.

В сентябре в приюте обычно бывает новый наплыв животных. А на предписании администрации — покинуть земельный участок до 31 июля. Куда поселить тех, кого выгнали с дач, прикормили на стройках, а также многочисленных осенних щенков, волонтеры пока не придумали.