http://tuofikea.ru/novelty

Роль УВЧ-терапии растет

УВЧ-терапия – одна из популярных методик, широко используемых при лечении ЛОР-заболеваний, болезней опорно-двигательной, нервной, мочеполовой и других систем организма. Лечебные манипуляции могут проводиться как в медицинском учреждении, так и в домашних условиях.

Что такое УВЧ?
Название данной процедуры расшифровывается так: ультравысокочастотная терапия. Эта методика подразумевает воздействие на проблемные участки сильным или слабым электромагнитным полем. Частота колебаний может составлять 27,12 МГц или 40,68 МГц. При этой процедуре одновременно воздействуют два электрических поля: одно исходит из аппарата, а второе – из организма человека.

У лимфы, мочи и крови высокая проводимость тока. В этих жидкостях заряженные частицы колеблются с той же частотой, что и в электромагнитном поле. К тому же в этой среде происходит поглощение энергии, сопровождающееся выделением тепла. При этом наблюдается прямо пропорциональное воздействие. Другими словами, чем больше поглощено энергии, тем сильнее тепловое воздействие. Исходя из этого, УВЧ – это прогревание (так его называют в простонародье). Это соответствует оказываемому воздействию на организм. У нас кстати можно купить прибор увч терапии недорого.

Действие УВЧ
У такой процедуры немалый список воздействий на организм. УВЧ-излучение так влияет:

уменьшает боль;
снижает давление;
борется с воспалением;
уменьшает отечность;
стимулирует кровообращение;
оказывает десенсибилизирующее воздействие.

Аппарат УВЧ-терапии

Для проведения таких процедур используется два типа оборудования:

стационарное;
переносное.

К первой группе относятся следующие аппараты:

УВЧ-300;
Импульс-2;
Экран-2;
Импульс-3.

Чаще используется такое оборудование переносного типа:

УВЧ-30;
УВЧ-66;
УВЧ-80-04.

Стандартное приспособление имеет следующие составляющие:

генератор – вырабатывает энергию;
индукторы – благодаря им аппарат УВЧ создает магнитное поле;
электроды – проводят электрический ток;
излучатели.

УВЧ – показания и противопоказания
Такая манипуляция имеет широкий спектр применения. Одновременно процедура УВЧ отличается немалым списком противопоказаний. Перед ее выполнением нужно взвесить все положительные и отрицательные особенности. Безошибочно сделать это может только доктор. Заниматься самолечением опасно! Даже если процедуры выполняются в домашних условиях, проводиться они должны под наблюдением врача.