http://tuofikea.ru/novelty

Навальный призывает бороться с новым законом о клевете

Вслед за недавно принятым законом о возврате клеветы в Уголовный кодекс РФ депутаты планируют внести на рассмотрение Госдумы новые инициативы — «одна более лучше другой», пишет блогер и антикоррупционер Алексей Навальный.

Так, по его словам, готовится новый закон о волонтерах. «Тысячи волонтеров, самоорганизовавшихся, для помощи терпящим бедствие жителям Крымска, ужасно разозлили «Единую Россию». Как же так? Безвозмездная помощь без специального разрешения? Возмутительно. Собирали вещи и деньги без одобрения уполномоченного органа? Это подрыв безопасности страны и явные попытки развала России», — иронизирует Навальный.

Как пишет блогер, после принятия закона «волонтер не сможет работать просто так, без организатора (юридического лица, на которого можно возложить ответственность) и без письменного (!) договора с этим организатором». «Так что теперь первоочередные действия в черезвычайной ситуации — поиск юридического лица и подписание с ним письменного договора. А уж потом все остальное. МЧС, которому в первые дни Крымска волонтеры за свой счет покупали перчатки, бензопилы и резиновые сапоги, тоже подождет», — замечает Навальный.

Кроме того, по его данным, планируется принятие закона о лишении мандатов. «Депутатов, которые плохо себя ведут, просто будут выгонять из депутатов решением единороссовского большинства. Сказал с трибуны «партия жуликов и воров», комиссия по этике осудила тебя и — до свиданья. Ты уже не депутат, никого интересует, что вообще-то за тебя граждане голосовали», — поясняет блогер.

В связи с этим он считает, что задача «ответственных граждан» — «информировать своих соседей, коллег и просто прохожих о титанической работе «Единой России» на благо Родины».

«ДМП не может пройти мимо замечательной инициативы с законом о «клевете». Тем более, что мы льстим себе мыслью, что «клевета в УК» — это такой единороссовский ответ на нашу Добрую Машину Правды», — отмечает Навальный, презентуя новый проект 5000000.mashina.org. На указанном сайте можно найти листовку для распространения.

«Чем больше людей прочитают о том, что лозунг «Единая Россия — Партия жуликов и воров» является клеветническим, тем быстрее забудется этот безобразный ярлык. Ведь в своей повседневной жизни граждане совершенно не сталкиваются ни с чем, что позволило бы сказать им «Единая Россия — партия жуликов и воров», — пишет блогер.

Напомним, Государственная дума РФ на последнем заседании весенней сессии 13 июля приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, возвращающий статью «Клевета» из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление. За принятие этого закона проголосовали 238 депутатов, против — 91, воздержавшихся не было.

Ко второму чтению из документа исчезли тюремные сроки. При этом повышен штраф за клевету — до 5 млн рублей.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн рублей.

Кроме того, появилась новая статья — клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн рублей. Альтернатива штрафу — обязательные работы на срок до 480 часов.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн рублей.