http://tuofikea.ru/novelty

Перепись населения: гуманоидов стало меньше

Итоги Переписи населения-2010 скоро будут доступны всем желающим. Руководитель Росстата Александр Суринов рассказал корреспонденту программы «Утро России», какие выводы можно сделать из этих данных и насколько можно им доверять.

Главным отличием переписи 2010 года от предыдущей, прошедшей в 2002, стало уменьшение количества людей, называвших себя гоблинами, марсианами и другими представителями гуманоидных и даже негуманоидных видов. Возможно, это связано с тем, что к переписи стали относиться серьезнее. Однако при этом стало больше людей, не определивших свою национальность вообще.

По словам Александра Суринова, возможность проконтролировать достоверность сведений, указанных в переписи, ограничена: если переписчиков, пойманных на самостоятельном заполнении бланков, отстраняли от работы, то никакой возможности заставить граждан сообщать о себе правду и ничего, кроме правды, кроме убеждений, нет.

То, что перепись населения проводилась путем поквартирного обхода, а не дистанционно, по словам Суринова, обусловлено тем, что такой метод – самый надежный. Кроме того, проверка технологии переписи населения по почте показала, что эффективность этого способа – около 10%. Причины провала не совсем ясны. Возможно, это связано с недоверием к почте в принципе, возможно, письма просто выбрасывали вместе с рекламными листовками.

В следующей большой переписи населения, которая состоится в 2020 году, планируется применять различные технические новшества – в частности, интернет-перепись. Однако применение этих технологий будет ограничено, так как процент продвинутых пользователей Сети в России не так уж высок.

Объясняя, что будет представлять из себя микроперепись населения, запланированная на 2015 год, Александр Суринов сообщил, что ее ни в коем случае не надо рассматривать как репетицию большой Переписи-2020. Это будет опрос 1% случайно выбранных граждан, проводимый с целью уточнить параметры Переписи-2010 (к тому времени результаты можно будет считать устаревшими).

Комментируя расхождения в результатах переписи, Александр Суринов пояснил, что их причины часто находятся в области психологии, а не социологии: так, количество женщин, считающих себя замужними, выше количества мужчин, полагающих себя женатыми, не только в России, но и в других странах. А среди 34 тысяч человек, отказавшихся назвать свой возраст, есть не только проявившие типично дамское кокетство, но и джентльмены, застеснявшиеся озвучить эту цифру в присутствии молодой симпатичной переписчицы.