http://tuofikea.ru/novelty

Астахов: в лагере дети открыто играют в карты и курят

Множественные нарушения выявила проверка под руководством уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова. Об этом сообщил сам омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

«Завершилась инспекционная проверка детского лагеря «Юность» в Ленобласти, о нарушениях в котором сообщали волонтеры, — написал Астахов. — Мощность лагеря – 250 человек. На момент проверки – 112 детей, из которых все — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Все они живут в семиспальных двухэтажных корпусах, здесь же сушится белье и одежда. Из настольных игр — предпочтение картам, хотя они строго запрещены в детских учреждениях. Старшие воспитанники открыто курят. Дети тайно жаловались на жестокое обращение со строны воспитателя».

Омбудсмен сообщил, что медицинской лицензии в области педиатрии и сестринского дела ООО «ДОЛ «Юность» не имеет. Получается, что оказание медпомощи в лагере осуществляется незаконно.

Кроме того, лекарственные средства хранятся здесь с нарушением температурного режима, обнаружены просроченные лекарства. «Выявлены множественные нарушения САНПиН», — добавил Астахов.

По данным уполномоченного, стоимость путевки в лагерь составляет 15 тыс. рублей, из них 5 тыс. забирает ООО «ДОЛ Юность». «За смену на ребенка на питание выделяется 4 тыс. 830 рублей. 5 тыс. — прибыль», — делает вывод Астахов.

Он отмечает, что в беседе дети утверждали, что кормят их нормально, все продукты питания в наличии. «Но утвержденного Роспотребнадзором 10-дневного меню в лагере нет, — добавляет омбудсмен. — Вызывает удивление, как лагерь вообще получил санитарно-эпидемиологическое заключение? Направим эту информацию главному санитарному врачу Геннадию Онищенко».

Напомним, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов проверял в минувшие выходные проверял информацию о грубом нарушении прав детей в лагере «Юность» в поселке Рощино Ленинградской области.

Следственный комитет по Ленинградской области также проводит проверку информации, размещенной на одном из сайтов в Интернете. Там сообщалось о детях из петербургского детдома №1. Утверждалось, что ребята из летнего лагеря «Юность» в поселке Рощино живут в невыносимых условиях: голодают, травятся некачественными продуктами и болеют. В информации также были сведения о грубых нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в лагере, сильном истощении детей, а также содержании в таких условиях ВИЧ-инфицированных ребят.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.