http://tuofikea.ru/novelty

Кубань: Ткачеву все нравится

Губернатор Краснодарского края уверяет в том, что работы по ликвидации последствий наводнения на Кубани выполняются добросовестно

Глава Краснодарского края Александр Ткачев остался доволен ходом работ, направленных на восстановление Крымска. Он пообещал, что на эти цели власти выделят почти девять миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. Такое заявление он сделал местным жителям в ходе ежедневного объезда города, сообщает в воскресенье, 15 июля, пресс-служба правительства края.

«Это наша общая беда, и вы не останетесь одни. Мы восстановим город, соцобъекты, инфраструктуру. Будем строить новый микрорайон, в котором появится и школа, и больница. На возрождение Крымска из федерального и краевого бюджетов будет выделено почти 9 миллиардов рублей», — заверил Ткачев.

В администрации края поведали, что губернатор проверил работу штабов, развернутых в регионе для работы над ликвидацией последствий трагедии. Результаты инспекции пришлись ему по душе. По его словам, улицы чистятся, еда и предметы личной гигиены раздаются, необходимые документы и компенсации оформляются.

«В анапском штабе губернатор обсудил работу участковых и волонтёров, осмотрел полевую кухню. По словам местных жителей, штаб Анапы считается образцовым. Здесь есть не только большая столовая, баня, биотуалеты, но и дежурят две кареты «Скорой помощи», а также установлен переговорный пункт, откуда пострадавшие от наводнения могут звонить бесплатно», — говорится в сообщении.

Есть и еще хорошие новости. По данным Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, более 260 жителей Крымска, которые утратили свои паспорта во время наводнения, получили накануне новые документы. «Органами УФМС за прошедшие сутки выдано гражданам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, 263 паспорта», — уточнили в пресс-службе. Всего же с момента трагедии новые документы получили 2 тысячи 24 человека.

Кроме того, согласно информации ЮРЦ, специалистам удалось восстановить электроснабжение в Крымске для 98% пользователей. «В Крымске восстановлено электроснабжение 31 тысячи 565 абонентов (98%), за сутки подключено 5,9 тысячи абонентов, без электроснабжения остаются 500 абонентов (2%)», — отметили в ведомстве.

В ЮРЦ также сообщили, что в настоящий момент в городе функционируют 40 трансформационных подстанций. Таким образом, за минувшие сутки сотрудниками МЧС были восстановлены три подобные установки. В работах, связанных с налаживанием электроснабжения, задействованы 86 аварийных бригад, в которых числятся 92 единицы специальной техники и 328 человек.

Складывается такое непривычное ощущение, что все действительно выполняется добросовестно. По данным того же ЮРЦ, от мусора удалось уже отчистить почти треть Крымска. «Проведен разбор завалов общим объемом 3,89 тысячи кубических метров, с улиц и подворий города вывезено всего около 47,8 тысячи кубометров мусора», — подчеркнули в МЧС. Таким образом, согласно информации спасателей, от грязи и мусора очищено 964 (68%) подворий, в то время как осталось еще разобрать 157 (32%). Кроме того, в ЮРЦ отметили, что в районах подтопления была откачена вода из всех 5 тысяч 263 зданий. Была также осуществлена и дезинфекция. Сотрудники МЧС продезинфицировали около 1,8 миллиона квадратных метров жилья. «Выполнено исследование 107 проб продуктов питания. Проведена дезинфекция частных домовладений — 1,8 миллиона квадратных метров, 143 колодцев, 2,593 тысячи выгребных ям», — говорится в сообщении.

Между тем не все так замечательно. По последним данным, число разрушенных стихией домов достигло 1370. Многие здания саманные — это и привело к такому результату, пояснил Ткачев. Он уточнил, что такие дома обложены снаружи кирпичом, и поэтому кажутся целыми. «А заходишь внутрь и понимаешь, что жить в нём уже нельзя», — посетовал глава Краснодарского края. Если верить Ткачеву, уже к ноябрю люди, лишившиеся своих домов, переедут на новое место жительства. Он добавил, что около 300 жителей Крымска изъявили желание покинуть город, предпочтя ему Славянск-на-Кубани, Новороссийск и Краснодар. Получат ли все нуждающиеся новые дома, и дойдут ли выделенные деньги, куда надо — покажет время. Принимая во внимание особенности страны, в которой мы живем, очень хотелось бы в это верить.