http://tuofikea.ru/novelty

Москвичи продолжают собирать помощь для пострадавших на Кубани

В столице всю неделю практически круглые сутки идёт сбор помощи для тех, кто попал в беду на Кубани. Помочь спешат все – от пенсионеров до бизнесменов. Одежда, обувь, продукты – к местам формирования автоколонн постоянно прибывают новые партии гуманитарной помощи. И почти тысяча волонтёров из Москвы уже направилась в Крымск.

Нескончаемый поток – футболки, пледы, подушки, одеяла, лопаты, шампуни. Москвичи несут всё, что может пригодиться людям, потерявшим в наводнении практически всё имущество.

«Приносили утюг, приносили корм для животных. Люди сплотились в момент стихийного бедствия и помогают», — подчёркивает волонтёр Ксения Давидсон.

В пунктах приёма гуманитарной помощи уже в первый день все помещения оказались доверху заполнены коробками с самыми разными вещами.

«Постельное бельё привезли. Подумали, что может понадобиться в такой момент – халатик привезли, футболочки, штанишки», — перечисляет Кира Козырева.

Сразу после наводнения люди приносили, в основном, одежду. Много одежды. Волонтёры её сортировали, готовили к отправке. Почти все вещи – новые. Некоторые с этикетками – прямо из магазинов.

«Что смогла – собрала. Вещи в хорошем состоянии все, почти не ношеные», — говорит Татьяна Емельянова.

Очень быстро стало понятно, что одежды собрали уже достаточно. В Интернете появились списки того, что больше всего нужно пострадавшим районам Кубани теперь. И того, что приносить не нужно. Например, скоропортящиеся продукты.

«Нужны лекарства: для сердечников валокордин, от головной боли, обезболивающие – это всё, конечно, нужно, и нужны средства личной гигиены», — объясняет Ксения Давидсон.

Сбор помощи и работу волонтёров координировали столичные департаменты семейной и молодёжной политики и соцзащиты. Десятки пунктов приёма гуманитарной помощи открылись в разных районах Москвы. На Воробьёвых горах собирали необходимые для Крымска вещи столичные блогеры.

«Для МЧС мы отправляем туда сапоги, лопаты, бензопилы – в общем, технику небольшую. Несколько организаций привезли огромные фуры. Внезапно, например, появился целый «КамАЗ», полный мочалок. Вроде не такая уж и сверхнеобходимая мысль, можно и рукой помыться, но приятно», — рассказывает координатор сбора гуманитарной помощи на Воробьёвых горах Дмитрий Алешковский.

Тут же самоорганизовался и импровизированный пункт отправки волонтёров в районы Краснодарского края, пострадавшие от стихии.

«Я декоративно-прикладной сварщик. Сказано, что инструменты мы получим на месте, что какие-то инструменты там уже есть. Наверняка нужно будет разгребать завалы, помогать восстанавливать инфраструктуру, устанавливать палатки, раздавать то, что будет привезено для пострадавших», — говорит волонтёр Ростислав Владимирский.

Всего из столицы в Крымск уехало около тысячи добровольцев.

«Кто-то берёт специально отпуск, чтобы поехать, один мужчина специально уволился и едет на месяц», — отмечает волонтёр Анна Алешковская.

Пункты сбора гуманитарной помощи завершат работу 15 июля.

«Мы понимаем, что активность может быть бесконечной. Люди действительно откликаются до сих пор. Нам приходится эту активность сдерживать, потому что пункты сбора переполнены. Фуры уходят достаточно регулярно. Нам уже говорят, что нужны виды помощи, которые централизованно доставляет МЧС», — подчёркивает и.о. руководителя департамента семейной и молодёжной политики Москвы Юлия Гримальская.

Помощь Москвы Крымску на этом не закончится. Скоро в пострадавших районах Кубани начнут восстанавливать дома. Для этого понадобится много стройматериалов. Городские предприятия уже выразили готовность помочь.