http://tuofikea.ru/novelty

В Дагестане похищены дети смертников

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту похищения двух детей террористов-смертников Марии Хорошевой и Виталия Раздобудько, подорвавших себя в дагестанском селении Губден 14 февраля прошлого года.

«Малолетние дети (2009 и 2010 годов рождения) Хорошевой и Раздобудько до совершения их родителями самоподрыва находились в городе Избербаше у местной жительницы. Однако по настоящее время их местонахождение неизвестно, что свидетельствует об их похищении», — говорится в сообщении ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Похищение, совершенное в отношении двух или более несовершеннолетних», максимальная санкция которой — лишение свободы на 12 лет.

Напомним, в конце декабря прошлого года сообщалось, что спецслужбы Северного Кавказа разыскивают детей смертницы Марии Хорошевой — Абдуллу и Марьям. По мнению силовиков, они находятся в руках сторонников бандподполья.

Напомним, что Мария Хорошева была сожительницей террориста Виталия Раздобудько, которого подозревали в причастности к теракту в московском аэропорту «Домодедово». Раздобудько и Хорошева подорвали себя в феврале в расположении военных в дагестанском селе Губден. При взрыве машины со взрывчаткой, за рулем которой был Раздобудько, погибли двое полицейских, 27 получили ранения. Также взорвала себя возле РОВД и его жена.

Мать смертницы Наталья Хорошева в поисках внуков обратилась в комиссию по адаптации боевиков Дербентского района Дагестана.

Через некоторое время стало известно, что дети находятся у женщины по имени Латифа. По информации портала, именно ей Хорошева и завещала воспитание своих детей перед самоподрывом.

«Накануне теракта Хорошева пришла к Латифе и оставила ей детей. То есть Латифа знала о теракте. Эта женщина непосредственно связана с бандподпольем», — рассказала сотрудница комиссии по адаптации боевиков.

Спустя почти год после двойного теракта удалось выйти на след похитительницы и выяснить, что Латифа с детьми снимает квартиру в поселке Семендер Махачкалы.

Когда бабушка детей вместе с сотрудниками комиссии обратились к хозяину квартиры, потребовав пустить их внутрь, тот заявил, что квартирантка у него одна и детей у нее нет. Однако, когда попасть в квартиру все же удалось, в ней нашлись детские вещи, фотографии, детская кроватка, однако ни Латифы, ни детей в квартире не было. На следующий же день женщина забрала детей, собрала вещи и съехала с квартиры.

Как рассказал Life News источник в силовых структурах, о Латифе известно, что ей 37 лет, она нигде не работала. За квартирой, где она жила, давно велось наблюдение. Судя по всему, квартира служила местом собраний для членов бандформирований.

«Надеемся, что в ближайшее время мы обнаружим сбежавшую женщину, — рассказал источник портала. — Мы понимаем, что эти дети в дальнейшем будут идеологическим оружием в руках бандподполья. Если детей не забрать из этой среды, из них вырастят настоящих ваххабитов».