http://tuofikea.ru/novelty

От воровских «общаков» к гражданскому обществу

На заре человечества пещерные люди жили трудной, полной опасностей и лишений жизнью, где каждый был, в первую очередь, сам за себя.

Пещерный человек часто и подолгу голодал. Зато, когда ему доставалась богатая добыча, он поедал ее с дикой жадностью, забывая сделать запас на «черный день».

Прошло еще много тысяч лет, прежде чем древний человек понял, что нельзя полагаться на милости природы или охотничью удачу и начал собирать излишки еды про запас, не только для себя, но и для своих соплеменников.

Если же охотник возвращался с охоты раненый диким зверем или получал увечье в стычке с другими племенами, он не погибал от голода: племя брало на себя заботу о нем. Вместе выжить в суровых условиях каменного века было намного проще.

Но нам не надо искать в глубине веков примеры сотрудничества и взаимопомощи между людьми.

Если мы обратимся к новой и новейшей истории, то мы узнаем, что в середине XIX века в Германии возникли первые кооперативы и кассы взаимопомощи, поддерживающие крестьян во время голода и экономических трудностей.

В дореволюционной России также в течение многих веков одной из форм социального обеспечения крестьянства была общинная взаимопомощь.

В принципе, в любом сообществе людей рано или поздно возникают потребности и предпосылки для экономического объединения.

Процесс взаимопомощи не обошел даже криминальные структуры, причем не только на Западе, но и на территории бывшего Союза. В 70-х-80-х годах прошлого века, в период бурного становления организованной преступности, повсеместно начали возникать воровские «общаки» со своими «смотрящими» и неписаными законами воровской чести.

Воровские «общаки» — это экономический базис любой организованной преступной группировки, деньги из которого идут на взятки адвокатам, подкуп полицейских и судебных чинов, помощь зэкам на «зоне» и др.

Современный мир с его технологическими новинками открывает новые возможности для взаимопомощи. В последние годы социальные сети «ВКонтакте» и Facebook с помощью системы электронных платежей WebMoney Transfer оказывают услуги виртуальной кассы взаимопощи. Сервис позволяет брать в долг и давать взаймы виртуальные деньги.

В наше время, когда жесточайший экономический кризис, больно бьет по все новым и новым странам в Европе и мире, люди, отчаявшись получить реальную помощь от государства, вынуждены самоорганизовываться и выручать друг друга.

Приведу небольшой пример.

Испания стоит следующей в очереди на дефолт после Греции: безработица в 24% среди работоспособного населения и 50% среди молодежи до 27 лет, кризис банковской системы, лопнувшей вместе с пузырем рынка недвижимости.

Студенты даже не надеятся трудоустроиться и мечтают уехать в США или Германию. Учителям и воспитателям уменьшают зарплату — и нечем выплачивать кредит на квартиру. Пожилые протестуют против снижения расходов на медицину: на скромную пенсию им приходится покупать лекарства, которые раньше были бесплатными.

Многие создают кооператив, где каждый помогает другим, чем может: кто-то приглашает к себе жить, если есть свободная комната, кто-то выручает едой, если есть родственники в провинции. В трудные времена испанцы держатся вместе.

Принцип «держаться вместе» выручает в эти дни многих испанцев. На каждое действие власти тут же рождается противодействие гражданского общества: многочисленные ассоциации помогают иммигрантам, жертвам ипотечных кредитов, безработным, студентам, бюджетникам, безработные создают кассы взаимопомощи, армия добровольцев-адвокатов от лица пострадавших вкладчиков заваливает исками банки, страховые компании и государственные институты. Испанцы долго надеялись на помощь властей, а сейчас, на пороге дефолта, учатся жить без государства.

В нашем бурно меняющемся мире глобальных экономических, техногенных и природных катаклизмов только вместе, построив гражданское общество, где все и каждый будут в ответе друг за друга, мы сможем выстоять в лихую годину. Мы сами построим безопасный и добрый мир, в котором будем жить мы и наши дети.