http://tuofikea.ru/novelty

Белорусская глубинка не хочет ни праздников, ни выборов

За два месяца до парламентских выборов жители белорусской глубинки не проявляют интереса к политике. В райцентре Горки даже подготовка к республиканскому фестивалю «Дожинки» не повлияла на настроение жителей.

Шестнадцатый по счету республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки-2012» пройдет в середине сентября в городе Горки Могилевской области. Этому ежегодному празднику придает особое значение бывший руководитель совхоза, президент Александр Лукашенко, который по установившейся традиции является главным гостем «Дожинок».

Пропаганда использует пышные празднества с вручением премий передовикам для создания позитивного образа «Беларусь трудолюбивая». Проведение торжеств в Горках по случаю окончания уборки урожая по времени совпадает с парламентскими выборами. Но жители райцентра признаются, что устали и от «Дожинок», и от политики.

В преддверии «Дожинок» Горки удивляют гостей города автомобильными пробками. Для райцентра с населением в 30 тысяч жителей это выглядит довольно необычно. С центральных улиц временно убраны все светофоры, вместо тротуаров по обе стороны дороги зияют огромные траншеи, а пешеходы вынуждены передвигаться прямо по проезжей части. Похоже, что строители сделали все, чтобы жизнь горожан в последние полгода стала максимально неудобной.

«Мы готовы все это терпеть», — говорит педиатр районной больницы Леонид Левшунов. Опрос на центральных улицах Горок показал, что с ним согласно большинство его земляков. Для них «Дожинки» это не фестиваль урожая, а праздник больших денег для малых городов. Только из республиканского бюджета на благоустройство городка выделено более 595 миллиардов рублей (около 50 миллионов евро). «В следующий раз такие деньги нам перепадут лет через сто», — шутит водитель одной из маршруток.

О предстоящих выборах в парламент местные жители даже не задумываются. «От нас ничего не зависит», — это обычный ответ на вопросы о политике. Столице, считают они, нет дела до местных проблем, а местным жителям не понятны тревоги столицы, ведь Горки — это окраина. До границы с Россией всего 20 километров, а до Минска — 250.

В отличие от хозяев предыдущих «Дожинок», жители райцентра благодарят за реконструкцию родного города строителей, местное начальство и даже саму традицию проведения праздника урожая, но никто из опрошенных не сказал «спасибо» президенту страны. Лидер горецкой коалиции общественно-политических сил Андрей Юрков объясняет такое настроение земляков резкой девальвацией белорусского рубля в 2011 году. «Все увидели, как белорусский «экономический тигр» в момент стал голодным котом», — говорит Андрей Юрков.

По его словам, жители Горок всегда публично заявляют о своей аполитичности. Но когда политик ходит во время избирательных кампаний по домам, то часто встречает недовольных нынешним режимом. По мнению Андрея Юркова, многие понимают, что на «Дожинки» власть выделяет их собственные деньги. Но с другой стороны, им нравится, что вся республика скинулась на благоустройство их города.

Местные обыватели признаются, что финала фестиваля, на который съедутся более тысячи артистов, они ждут без энтузиазма. Уставшие от строек, они хотят отдыха, а не нового столпотворения. Безразличные и к урожаю, и к политике, они готовы обсуждать лишь финансовые вопросы.

Жителей центральной улицы Якубовского беспокоит, что не хватило тротуарной плитки для пешеходной дорожки к одному из домов. Строители из Могилева жалуются, что местные жители завышают для них стоимость аренды жилья: раньше однокомнатная квартира стоила от 50 до 70 долларов США в месяц, а сейчас «однушку» предлагают за 100 «условных единиц».

Самые острые дискуссии разворачиваются вокруг ветхого жилья. Старых деревянных домов в Горках полно, но снесут только те, которые стоят рядом с площадками, где появится президент. Взамен власти обещают квартиру. Так что для некоторых горковчан «Дожинки» — это хорошая возможность улучшить свои жилищные условия за казенный счет.