http://tuofikea.ru/novelty

В Великобритании олимпийские объекты некому охранять

Англия закрывает небо над Лондоном накануне Олимпиады, по нарушителям может быть открыт огонь на поражение. Об этом сообщили представители Королевских ВВС Великобритании. Временные ограничения на полеты, в основном — над территорией Олимпийских объектов, начнут действовать с субботы. Но это не единственная головная боль у тех, кто отвечает за безопасность Летних игр.

Такого организаторам Лондонской Олимпиады и в страшном сне не могло присниться! За две недели до начала Игр спортивные объекты некому охранять! Нанятая оргкомитетом охранная фирма призналась: треть обещанного персонала, это почти 4 тысячи человек, не смогут выйти на работу.

«Помилуйте, это же не десяток волонтеров! Это люди, отвечающие за безопасность. Почему нам об этом не сказали заранее?!», — недоумевает член парламента Великобритании от Лейбористской партии Ивет Купер.

Оказалось, что многих охранников отсеяла полиция. Кого-то из-за судимости, кого-то из-за профнепригодности. Теперь одна надежда на армию!

Олимпийская группировка насчитывает 17 тысяч человек! Столько британских военных сейчас в Афганистане. «Одно дело — воевать в Сомали или еще где-то, а тут вдруг — Олимпиада! Это, мягко говоря, разные задачи. И Олимпиада с точки зрения охраны — сложная вещь», — поясняет бывший спецназовец Дэвид Макинтош.

Сегодня сотни отвоевавших в Афганистане солдат полетят не домой, а в Лондон, на защиту Олимпийского огня. Их разместить даже негде. Мэрия думает подвинуть туристов и разбить палаточный городок в Гайд-парке и возле Олимпийской деревни.

Что должны будут делать военные? Патрулировать город и Олимпийские объекты, обыскивать машины, искать взрывные устройства. Но они, скажем, не обучены работать на рамках-металлоискателях. Организаторы Игр не хотели, чтобы на улицах были люди с оружием, чтобы праздник не портить. А они, похоже, будут везде.

Армию собирались привлечь с самого начала. Но только небольшие элитные подразделения. Морскую пехоту, разведчиков, спецназ, зенитчиков на случай атаки с воздуха. Теперь власти же власти Лондона ищут плюсы в большом военном параде!

«Послушайте, у нас были военные на Уимблдоне! У них же такая элегантная форма, они своим присутствием создавали прекрасное настроение. И с ними гораздо безопасней!», — уверен мэр Лондона Борис Джонсон.

Люди в форме будут встречать гостей Олимпиады в аэропорту Хитроу. Но они вряд ли смогут решить проблему очередей на паспортном контроле.

«Я в шоке! С 6 до 9 утра во многих будках нет пограничников. Они приходят позже. Из-за этого люди застревают в терминалах!», — возмущен член парламентского комитета по вопросам безопасности Кис Ваз.

Тем, кто прошел паспортный контроль, в центр Лондона лучше добираться на метро, или на электричке. М4, магистраль, ведущую в город, неожиданно закрыли на ремонт. Говорят, что ненадолго. За две недели уж точно справятся.