http://tuofikea.ru/novelty

Чиновники модернизировались первыми

У чиновников Петербурга новая мода – на планшетные компьютеры. Она охватила уже практически все районные администрации. Ажиотаж такой, что работать просто некогда, главное – успеть «вписаться» в соответствующую заявку.

В числе лидеров — Калининская, Адмиралтейская и Петроградская администрации. Первая уже приобрела планшетники iPad, причем, сразу 30 шт. Вторая подала заявку на 7 аппаратов Acer Iconia, а петроградцы – на 10 миниатюрных (с ладошку) Samsung Galaxy.

«Адмиралтейцы» основательно подготовились, прежде чем подать заявку в комитет по информатизации и связи Смольного, объявившего конкурс на закупку компьютерного оборудования для ряда своих, смольнинских ведомств, а также районных администраций. В представленном ими списке подробно перечисляются требования к желаемой технике. Планшетники, например, должны быть «обязательно на базе операционной системы Windows 7 Home Premium, с диагональю экрана 10,1 дюйма, оборудованные двумя камерами разрешением 1,3 мегапикселя (фронтальная и тыльная)». Рыночная стоимость одного такого средства связи составляет примерно 25-30 тысяч рублей.

Интересно, кто из сотрудников этой не самой большой из районных администраций (число работающих здесь немногим превышает 100 человек) претендует на модный Acer Iconia? Звоню руководителю одного из отделов. Мы давно знакомы, он – профессионал, тот редкий случай среди чиновников, когда человек на своем месте, пережил уже не одну смену руководства.

«СП»: — Вам, начальнику далеко не последнего по значимости отдела, администрация, надо думать, выписала планшетный компьютер?

— Смеётесь? Я обычный-то — с процессором начала 2000-х годов — получил только пару лет назад, да и то после долгих настойчивых хлопот. Потом ещё несколько месяцев ждал, когда подключат, наконец, к Интернету. Работать требуют по-современному, а условия создай себе сам.

«СП»: — Для кого их тогда закупают, выкладывая 175 -200 тысяч бюджетных рублей?

— Ну, как для кого? – Мой собеседник, сразу попросивший не называть фамилию, выдерживает поистине мхатовскую паузу. — У главы есть замы, а также дети и даже внуки… Работают у нас сейчас по принципу: успеть хапнуть, пристроить родных, обеспечить близких. Сам бы в это не поверил, если бы воочию не наблюдал который уже год.

В администрации Адмиралтейского района, где ваш корреспондент хотела всего-то – разузнать, как обеспечены руководители и сотрудники отделов современными средствами связи, включая интернет и электронную почту, меня не поняли.

— Простите, но мы подобную информацию не разглашаем и не комментируем, — строго заявила мне сотрудница аппарата. – Я вообще не понимаю, почему вас интересует данная тема? Это внутреннее дело администрации.

Примерно также отреагировали в Калининском и Василеостровском районах. Более общительной оказалась Наталия Яковлева, возглавляющая пресс-службу Петроградского района.

— Да, мы закупаем современные компактные технические устройства, — сказала «СП» Наталия Владимировна – Сегодня они обязательный атрибут управленца. Я, например, давно мечтала о том, чтобы мой рабочий компьютер был совмещен с телефоном и фотоаппаратом, а ещё умещался на ладони. И носить удобно, и открыть можно в любом месте. А то, знаете, таскать с собой в сумке и мобильник, и ноутбук, и фотоаппарат… Нет никакого криминала.

«СП»: — Криминала, действительно, тут нет. Вопрос в ином. В ограниченности бюджета. Его обычно не хватает на неотложные-то нужды. Скажем, в вашем районе много старых зданий, нуждающихся в капитальном ремонте, на который, как правило, нет средств. Иные из-за этого передают инвестору, а тот их просто сносит…

— Я вам так скажу: планшетные компьютеры для делового человека давно не роскошь, а рабочая необходимость. И вряд ли те несколько сот тысяч рублей, которые будут потрачены на их приобретение, решат проблему «старых домов». Ну, и потом, мы же не на всех сотрудников приобретаем новую технику, а только для руководителей района и некоторых отделов администрации.

Глядя «на старшего брата», подсуетились и муниципалы. В частности, из Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Территориально это давно уже Петербург. Формально – 47-й регион. Что позволяет местным чиновникам работать по провинциальным понятиям, а жить – по столичным.

Угадайте, сколько суперсовременных компьютеров Sumsung Galaxy Tab потребовалось данному скромному сельскому поселению? Четырнадцать. Почти столько же в местном Совете и депутатов.

Компьютеры за казенный счет на самом деле пустяк по сравнению с тем, что имеют наши «государевы люди» благодаря службе. Пример? Ну, скажем, соседи Новодевяткинских депутатов из Муринского поселения. Поговаривают, что недавно они успешно слетали на бюджетные деньги в Испанию. А депутаты законодательного собрания Петербурга регулярно летают в Европу на футбол, в частности, на матчи с участием «Зенита».

Новая мебель, автомобили, доставляющие не только к месту службы, но и на дачи, к курортам Финского залива, ремонт кабинетов, переходящий в ремонт частного жилья – все это давно стало уже почти что нормой в среде петербургских чиновников. Как, собственно, многих и многих российских их коллег.

Некоторые из них пытаются возразить: работа тяжелая, нередко без выходных, а получаем мало, неадекватно труду.

Получают сотрудники органов исполнительной власти Северной столицы (включая комитеты Смольного и районные администрации) в среднем 63-65 тысяч рублей в месяц. Это не считая регулярных, раз в квартал, премиальных в размере не меньше оклада. Для сравнения: среднемесячная рядовых петербуржцев — 34,5 тысячи рублей.