http://tuofikea.ru/novelty

Китай нанес удар по олимпийскому престижу США

Патриотизм против глобализации. Соединенные Штаты кипят от возмущения: выяснилось, что форма национальной олимпийской сборной сшита там же, где и вся обычная одежда — в Китае. Но если с биркой Made in China на своей футболке американцы еще готовы мириться, то гордость нации — атлетов — хотят видеть исключительно в своей, американской одежде. Скандал дошел до Белого дома. Некоторые сенаторы даже грозятся сжечь весь комплект неугодной олимпийской формы.

Американская национальная гордость споткнулась о суровые законы рынка. Олимпийскую форму презентовали с большой помпой в эфире национального канала NBC: все, как положено, флаг с большими буквами «США», пять разноцветных колец, но тут же нашлись те, кто прочитал бирку с мелкими буквами. А там красуется надпись — «Сделано в Китае».

«На мне майка Levis. И она тоже сделана в Китае, как и все остальное. Так что это лицемерие — требовать не делать в Китае форму для олимпийцев», — отмечают рядовые американцы.

«Это не патриотично. У наших спортсменов было бы больше мотивации, если бы их форма была сшита в США», — отмечает темнокожая американка.

Конфуз перерос в скандал национального масштаба, когда об американо-китайской форме заговорили на Капитолийском холме. Как так? В США – 8-процентная безработица, промышленность еще не вышла из кризиса, а заказы уводят на сторону.

К тому же выходит, что прославленный пловец Майкл Фелпс и китайский баскетболист Чен Жианхуа одеваются у одного портного из КНР? И эту же форму наденет первая леди США Мишель Обама, которая будет возглавлять колонну американских спортсменов на церемонии открытия.

«Я думаю, что им надо взять всю форму, сложить в кучу, а потом сжечь и начать заново. Пусть они выступают хоть в одних майках, но сделанных в США», — категорично заявляет сенатор-демократ от штата Невада Гарри Рейд.

Сборная отделена от государства. В таком духе политикам ответили в Олимпийском комитете США, ведь финансирование команды идет от спонсоров. А делать форму в Китае дешевле раза в два. К тому же всем очевидно: сейчас перешить форму уже вряд ли получится.

До Олимпиады остается две недели, а нужна примерно тысяча комплектов спортивного белья, не говоря уже об одежде с символикой для болельщиков. Это понимают и в Сенате. Поэтому в своем резком письме в Олимпийский комитет политики говорили уже не об этой, а о следующей Олимпиаде. Пусть хотя бы Сочи форма для американцев будет сшита в Америке.

«Мы так гордимся своими спортсменами, они такие замечательные и красивые. Их одежда должна быть сшита в США», — считает депутат палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Компания-производитель и икона американской моды Ralf Lauren никаких официальных заявлений по этому поводу делать не стала. Без камеры, правда, ее представители весьма удивились, откуда такой шум. Ведь в прошлый и позапрошлый раз олимпийскую сборную США тоже обшивали в Китае. Никто и внимания не обратил

Лукавят американские сенаторы — никакой это не ширпотреб. Но американская форма и ладно скроена и крепко сшита: 175 долларов за свитер. Другое дело — это политическая торговля и политический поединок между демократами и республиканцами. Впереди уже маячит финишная прямая президентской гонки. И майка лидера просто обязана быть звёздно-полосатой.