http://tuofikea.ru/novelty

Хасавов готов вернуться в Россию под гарантию безопасности

Юрист, обещавший залить кровью Москву, ведет переговоры со следователями о госзащите.

Скандально известный столичный адвокат Дагир Хасавов, пообещавший в интервью телеканалу РЕН ТВ залить Москву кровью в случае отказа властей разрешить создавать шариатские суды, намерен вернуться из Европы в Москву. Однако у юриста есть условия: Следственный комитет, который расследует против него дело об экстремизме, должен гарантировать ему безопасность. Следователи не видят к этому препятствий и готовы ходатайствовать о госзащите Хасавова.

Как заявил «Известиям» защитник Дагира Хасавова Сергей Беляк, опальный адвокат, находящийся на данный момент в добровольном изгнании на территории одной из европейских стран (где конкретно, Хасавов тщательно скрывает), может вернуться в Россию уже до конца лета. Единственным препятствием для этого являются опасения Хасавова за свою личную безопасность.

— Мы не боимся ареста, так как мой клиент пока лишь подозреваемый, а статья, по которой его обвиняют, грозит лишь до двух лет лишения свободы, — заявил «Известиям» Сергей Беляк. — Однако опасность представляют националисты и другие радикально настроенные люди, которые могут причинить вред самому Хасавову и его семье.

Как пояснил Беляк, решить проблему могли бы гарантии безопасности со стороны СКР.

— На следующей неделе мы будем обращаться к следователю и просить его дать нам эти гарантии, — заявил Сергей Беляк. — Если это будет сделано, то Хасавов в ближайшее время вернется.

В Следственном комитете заявили «Известиям», что Хасавов вполне может рассчитывать на госзащиту.

— По закону следователь может ходатайствовать о предоставлении свидетелю госзащиты, обеспечение которой ложится на плечи МВД, — заявили «Известиям» в СКР. — Однако для этого Хасавов и его защита должны обратиться к следователю с соответствующим ходатайством.

Защитники Хасавова рассказали «Известиям», что на днях его уголовное дело было проинспектировано руководством СКР, после чего начальство сменило следователя. По мнению защиты, смена следователя может свидетельствовать о том, что силовики намерены «продавить» репрессивное решение по делу Хасавова и добиться скорейшего перевода его в статус обвиняемого, а затем довести дело до приговора. Беляк утверждает, что новый следователь менее открыт для общения с защитниками Хасавова.

— Я уже предлагал новому следователю в устной форме предоставить нам госзащиту, однако он этот вопрос даже не стал обсуждать, — заявил Беляк.

Уголовное дело против адвоката Хасавова было возбуждено в мае этого года после скандального интервью корреспонденту телеканала РЕН ТВ. В нем юрист пообещал залить Москву кровью в случае отказа властей ввести в России шариатские суды.

Прокуратура Москвы провела проверку, которая нашла в речи адвоката признаки экстремизма.

— В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности, — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Сам Хасавов в интервью «Известиям» неоднократно заявлял, что уголовное преследование инициируют его враги, в частности — один из духовных лидеров российских мусульман Равиль Гайнутдин (председатель Совета муфтиев России). В окружении Равиля Гайнутдина заявления Хасавова назвали бредовыми.