http://tuofikea.ru/novelty

Крымску нужны вода, рабочие руки и бытовая техника

Добровольцы из Петербурга, отправившиеся в пострадавший Крымск помогать местному населению, описывают конкретные потребности жителей города.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе общественной организации «Наблюдатели Петербурга», которые также находятся в Крымске, «у людей нет ничего, даже мебели, они спят на полу. В некоторых домах нет и пола – он весь размыт».

По словам волонтеров, содержимое фур, которые уходили из Петербурга, раздается адресно силами петербургских волонтеров. «Мы очень ждем автобус с волонтерами, который вчера, 12 июля, выехал из Петербурга. Рук не хватает, — говорит Александра Крыленкова, председатель организации «Наблюдатели Петербурга». – Поначалу к фурам люди приходили сами, однако среди них оказались и такие, которые не пострадали и особо не нуждались. Чтобы этого не происходило, волонтеры объезжают дома, записывают, чего у людей нет, и сами привозят вещи. Сегодня на 12 часов дня по домам отправили 18 машин, каждая везла по 10-15 наборов».

Александра Крыленкова подчеркнула, что в настоящее время людям необходимы вещи для обустройства жизни: простейшая мебель и электроприборы вроде электрических чайников и плиток. «Мы собрали деньги, не только вещи. Утром я узнаю в амбулатории, какие медикаменты нужны в этот день, и на эти деньги закупаю в местной аптеке именно их», — говорит Крыленкова.

Часть собранных денег пойдет на покупку матрасов и подушек, потому что людям не на чем спать: в фурах пришло всего несколько раскладушек и надувных кроватей. Одежды, по словам Александры Крыленковой, уже достаточно: во-первых, ее везут из всех регионов, во-вторых, ее очень трудно выдавать из-за размерности. В ближайшее время волонтеры объединенного гражданского штаба из Санкт-Петербурга будут работать во дворах – им нужен инструмент, поскольку привезенных лопат и нескольких бензопил мало.

Однако самой острой проблемой стало отсутствие питьевой воды, поскольку жидкость из источников в пострадавших районах нельзя пить даже кипяченой. «Помимо обычной грязи вода отравлена трупами животных, которые в больших количествах утонули во время наводнения и остались там, где погибли, — рассказала Александра Крыленкова. – При этом здесь жара выше 30 градусов, и водой нельзя даже умываться». Кроме того, люди нуждаются в любой мебели, которую можно до понедельника также доставить на Литейный, 31.

Волонтеры отмечают, сбор гуманитарной помощи для Крымска на Литейном, 31 продолжится до понедельника, 16 июля.

Напомним, из Петербурга в разрушенный стихией Крымск уже прибыли десятки волонтеров. Еще одна группа добровольцев выедет на место сегодня в 22:45 на краснодарском поезде, к которому будет прицеплен специальный вагон.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По данным МЧС, погиб 171 человек. Власти Кубани сообщают о 172 погибших, а Следственный комитет РФ настаивает, что погибшими в результате наводнения на Кубани числятся 164 человека, еще восемь значатся как пропавшие без вести. Таким образом на текущий момент число жертв разрушительного наводнения на Кубани остается неясным