http://tuofikea.ru/novelty

Спасайтесь в автосервисе?

Из стратегических объектов – в коммерческие: московские бомбоубежища, которые должны быть укрытием в случае чрезвычайной ситуации, всё чаще превращаются в автосервисы или парковки. По плану, таких бункеров в столице должно быть около двухсот. Но сколько из них действительно готовы на случай ЧС?

Дабы москвичи не испытывали по старой памяти иллюзий, что при чрезвычайной ситуации им удастся куда-то спрятаться и спастись, сообщаем: бомбоубежищ как таковых в Москве не осталось. Осталось лишь несколько образцово-показательных укрытий. То есть показушных – тех, что каждый год показывают журналистам.

«Мы заходим в зал для укрываемых. Убежище рассчитано более чем на 2,5 тысяч человек. Они могут находиться здесь до трёх суток и более», — демонстрирует убежище главный инженер ГУП «Специализированное пуско-наладочное управление» Сергей Жибелев.

Детище ещё советской гражданской обороны, проект 1985-го года. Стены, защищающие от ядерного удара, запасы воды, продуктов, топлива. Командные пункты и комнаты секретной связи, бесчисленные шлюзы с тайными выходами наверх. Дизель-генераторные цеха, мощнейшие фильтр-системы.

«Заражённый воздух через вентиляционные шахты, находящиеся на поверхности, попадает в защитную секцию, где он очищается от мелкодисперсной пыли, от отравляющих и радиоактивных веществ», — рассказывает мастер участка Ирина Григорьева.

Сюрприз: даже в лучшие времена подобное великолепие было рассчитано не на всех, а процентов на 50, от силы 70 населения города.

«Укрытию в городе Москве подлежит установленная группа населения, это трудоспособное население. По незарегистрованным и лицам, которые находятся на территории города без законных оснований, мы не рассчитываем укрытия», — подчёркивает заместитель начальника управления инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Москве Сергей Назаренко.

То же касается нетрудоспособных. Так, старики, дети, и больные могут в лучшем случае попытаться добежать до метро.

В управлении МЧС по Москве нам отказались называть количество и состояние столичных бомбоубежищ, сославшись на то, что это секретная информация. Однако, это секрет Полишинеля: адреса столичных бомбоубежищ и сведения о том, что в них сейчас находится, можно без труда найти в Интернете.

От такой «секретности» повеяло лёгким абсурдом. Массовых бомбоубежищ к 1992 году успели построить около 200. Но сегодня почти все сданы в аренду, проданы, разворованы.

Начнём с одного из старейших. Земляной вал, сталинские дома. Под ними – убежище проекта 1949-го года, это целый подземный город величиной с пару кварталов.

— Закрыто, я ни разу его не видела открытым!
— А его проверяют, там какие-то учения проводят, проверки?
— Нет, ни разу не было за мою бытность. С 1960-го года – за 52 года ничего не было, — отвечает Валентина Балова.

Истлевшие ворота, однако, заперты на новый замок, и под землёй явно кто-то обитает: на поверхность выведены трубы вентиляции.

Алтуфьевское шоссе, новейшее бомбоубежище. Но здесь тоже никому не спастись. Внизу всё заброшено и разворовано, наверху – сплошные стройплощадки.

«Узнали, что здесь у нас есть такое замечательное бомбоубежище, но я слышала, что его будут как-то переделывать под парковку», — говорит Алина Куликова.

Типичная история. Шенкурский проезд. Бывшее гигантское бомбоубежище. Мощные шлюзы бездействуют. Кто-то здесь делает тихий бизнес – паркует джипы состоятельных жильцов.

— Это бомбоубежище.
— А каким образом оно стало стоянкой?
— Я откуда знаю?
— А вам не говорили, в случае не дай бог чего – что делать? Вам инструкции давали?
— Нет, никаких не давали, — отвечает охранник.

«В течение 6 часов арендатор должен освободить помещение от своего имущества, в течение следующих 6 часов органы исполнительной власти приводят защитные сооружения в готовность», — отмечает Сергей Назаренко.

Звучит изумительно. Проверим, как на деле. Убежище в 3-м Красносельском переулке оккупировано автосервисом. Ясно: ни за какие 6 часов ни в какую боеготовность это не привести.

— Расскажите нам про готовность сооружения к чрезвычайной ситуации!
— Уберите камеру!
— Руками не трогайте. Вы сейчас совершаете деяние по уголовной статье №144. Представьтесь, как вас зовут, кто вы?
— Не буду я представляться.
— Почему? Вы здесь самовольно находитесь?
— Вам-то какая разница?

Кончилось потасовкой. За целый день двум нашим съёмочным группам так и не удалось найти убежища, где всё было бы правильно и по закону. Это, видимо и есть главный секрет Гражданской обороны.