http://tuofikea.ru/novelty

Если за вашими детьми пришли

Социальный патруль займется «зачисткой» семей.

Стартовавший недавно в Нижегородской области проект «Социальный патруль» вызвал резкую критику со стороны местных родительских организаций. Они опасаются, что вместо реальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как заявлено, чиновники будут вести за ними надзор и изымать детей по социальным, а то и по политическим показаниям.

Идея создания в регионе социальных патрулей для выявления проблемных семей и детей «на этапе раннего семейного неблагополучия» принадлежит Нижегородской областной прокуратуре. Проект, как там говорят, включает в себя комплекс превентивных мер, направленных на профилактику асоциального поведения среди несовершеннолетних. Рассчитана программа на 2012-2013 гг., одобрение губернатора Валерия Шанцева она уже получила.

Согласно положению о социальном патруле, регламент его работы и состав утверждаются органом местного самоуправления муниципального образования. Кроме выявления неблагополучных семей и детей члены комиссии будут участвовать в рейдах в местах скопления молодёжи при проведении массовых мероприятий, помогать органам опеки выявлять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказывать психолого-педагогическую помощь родителям в воспитании ребенка.

«СП» попыталась выяснить, какую реальную помощь социальные патрули смогут предложить семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации? Увы, в областном министерстве социальной политики никто не смог дать пояснений.

Замминистра Надежда Отделкина, курирующая эту проблему, была готова дать комментарий, но при условии предварительного согласования с руководителем пресс-службы, однако, занимающая эту должность Лариса Кашурина по телефону оказалась недоступна.

Тогда мы попросили оценить инициативу властей координатора общественной организации «Движение в защиту детства» Сергея Пчелинцева:

— На самом деле это предвестник закона о социальном патронате, который в сентябре будут обсуждать в Госдуме. Он, по сути, узаконит ювенальную систему в стране, дающую чиновникам право досматривать любую семью и диктовать родителям методы воспитания. Большинство наших родительских организаций считают, что социальный патруль, как и социальный патронат, — это не вид помощи семьям, а вид надзора для последующего изъятия ребенка. Вот если бы чиновники приходили к бедным семьям с продуктами – это был бы другой вопрос. А так у них одна функция – надзирать и забирать. Все остальное формулировки, обороты речи.

«СП»: — Как это следует понимать?

— Они определили цель, как «выявление неблагополучных семей на ранней стадии развития. Но для начала надо вообще понять, как они собираются определять раннюю стадию социального неблагополучия? Они ведь четко не объясняют, что это значит, и на наши вопросы не дают ответов. Я ходил в соцзащиту, в опеку, звонил в то же министерство – ничего конкретного там сказать не могут. Говорят: вышел приказ о введении такого патруля в области. Кто туда входит? Опека, соцзащита, врач. Конечно, КДН (комиссия по делам несовершеннолетних – прим. «СП»), от властей кто-то. Мы предложили, чтобы в комиссию входили также представители независимых родительских комитетов с правом решающего голоса. Но нам отказали. В приватной беседе мне было сказано: «Если мы и пустим родительские организации, то только те, которые подконтрольны администрации». Понятно, что такое отношение сведет на нет любую благую цель.

«СП»: — И как же эти патрули намерены работать?

— А методика простая. Они берут в соцзащите списки семей, в первую очередь, конечно, многодетных или где матери-одиночки… Люди обращаются в соцзащиту за помощью, а попадают, получается, в группу риска. Вот по этим спискам патруль и работает: начинают обходить дома, проверять. Если им не открывают, то они составляют акт, что семья не идет на контакт. Это одна из ювенальных схем. Они там красиво все расписали — «выявление безнадзорности», «превентивные меры». Но чем они могут помочь? Об этом ничего конкретного. Они написали, что из неблагополучных семей дети будут изыматься.

«СП»: — Есть данные: сколько в области проблемных семей?

— У нас в Дзержинске по спискам соцзащиты таких семей 520. Конечно, смотря, что считать социальным неблагополучием. Но это люди, которые обратились за помощью. По Нижнему Новгороду их больше, где-то около 2400. Но и по области их немало, особенно в деревнях и поселках – там уже цифра под 7-8 тысяч.

«СП»: — В какой помощи они нуждаются?

— Вовсе не обязательно это должна быть денежная помощь. У некоторых остро стоит вопрос с очередью в садик, например, — проблема эта очень большая особенно в поселках. У кого-то ребенок болеет, а нет медицинского полиса по разным причинам. Есть просто погорельцы. Им нужна помощь с ремонтом. А предлагают: «Давайте, мы детей заберем. Вы сами отстройтесь как-нибудь, а потом мы вам их отдадим».