http://tuofikea.ru/novelty

Итоги недели. Власти удержащие

Если поставить перед собой задачу максимально коротко охарактеризовать действия наших любимых властей на уходящей неделе, быстро выяснится, что сделать это можно, использовав буквально несколько слов: гадят и вредят, вредят и гадят. А еще врут, юлят, подличают и пугают. Но при этом сами смертельно боятся.

Весь Рунет кипит благородной яростью в отношении губернатора Ткачева, чья изумительная реплика как нельзя лучше иллюстрирует отношение власти к подведомственному населению. «Вы что думаете, дорогие мои, если бы сегодня даже в 22:00 с перерывом до часу ночи, можно было каждого обойти? Это невозможно. Какими силами? Это раз. Во-вторых. И вы бы что, снялись и ушли бы из дома?»

Ну, действительно, сейчас все брошу и пойду шататься по вашим грязным дворам! Да и что проку?! Вы же такие тупые! Вам хоть мегафон к уху приставь и полчаса ори, что у нас тут наводнение и надо бежать, а все равно зад не оторвете — до последнего будете сидеть в обнимку с вашими телевизорами и холодильниками. Так и под воду с ними уйдете, но добро свое не бросите! И что толку вас, уродов, предупреждать?!

Я правильно понял г-на Ткачева? Он же именно это хотел сказать?

Но стоит ли так уж удивляться этим вопиюще циничным откровениям губернатора? (Сейчас в Сети особой популярностью пользуется баннер с портретом главы Краснодарского края и подписью «Ткачев не тонет»). А разве мы от них вправе ждать какого-то другого отношения? Разве наш предыдущий опыт общения с ними позволяет рассчитывать на проявление с их стороны ответственности, компетентности, профессионализма или хотя бы сострадания? А где, когда и кому, скажите мне, нынешняя власть демонстрировала вышеперечисленные деловые и душевные качества? Может, когда расстреливала детей в бесланской школе, или когда травила газом зрителей в театральном центре на Дубровке, или когда врала нам про подлодку Курск?

Еще один весьма показательный эпизод этой страшной трагедии – просьба какого-то приезжего эмчеэсовского начальника купить его подчиненным резиновые сапоги и совковые лопаты. Просьба эта была обращена к одному из координаторов волонтеров. (Шойгу, думаю, перевернулся в своем губернаторском кресле.) То есть тех денег, что мы собрали в бюджет, явно не хватает на сапоги и лопаты. Нужны еще деньги, которые мы собрали на помощь пострадавшим.

Вообще, в связи со всем происходящим сегодня в Краснодарском крае вопрос: а нам эта власть зачем нужна? – вовсе не кажется таким уж надуманным и неактуальным. Очевидно же, что, перехватив рычаги управления, мы бы смогли наладить работу. И специалисты бы нашлись компетентные, и хватило бы людей, чтобы навести порядок, и денег на компенсации собрали бы сколько нужно… И знаете, что еще? Мы бы эти деньги не украли…То есть с бедой бы справились быстрее, если бы все эти ткачевы просто не крутились под ногами…

А пока гражданское общество сопереживало чудовищной беде, пока волонтеры собирали гуманитарную помощь и деньги пострадавшим, пока добровольцы формировали отряды для расчистки завалов и вывоза мусора, наша восхитительная Дума безостановочно продолжала выдавать на гора зубодробительные законодательные инициативы. И уже понятно: ни землетрясения, ни ураганы, ни наводнения, ни любые другие стихийные бедствия, повлекшие какие угодно человеческие жертвы, нашим депутатам не помеха и с ритма их не собьют. Падет в борьбе за дело жуликов и воров условный Сидякин (автор законопроектов про митинги и НКО), его место займет любой другой единоросс. В «Единой России» все — сидякины! Этот законодательно-говнометательный механизм работает как часы. Колесико провернулось – в нас полетели поправки в Закон о митингах, еще на один зубчик – получите про «иностранных агентов». Утерлись? А вот вам вдогонку цензура в Интернете! Проглотили? Не подавились? А возвращением уголовной ответственности за клевету полирнуть не желаете?

Но и суды не отстают, склонились перед исполнительной властью с официантской предупредительностью: Чего изволите? Любой ваш каприз…Всех закрыть? Так не вопрос!.. И почти все фигуранты по сфабрикованным делам о беспорядках на Болотной площади 6 мая сидят, девочки из «Pussy Riot» сидят…А тут и Следственный комитет пританцовывает: давить на Навального? Есть давить на Навального! Только пусть депутатики депутатиковскими запросиками по поводу этого бузотера нас забросают. А уж мы расстараемся! Не извольте сомневаться… Деньги Собчак не возвращать? А мы их вообще уже потратили… На подвижной состав для комсостава. Немецкие «броники» нынче дороги.

Слышите этот скрежет ржавого железа? Отечественная репрессивная машина набирает обороты. Вы думали, она давно разобрана и пущена под пресс? Ничего подобного! Все механизмы, сочленения и крепежи были аккуратно упакованы в ящики и хранились в известных подвалах до лучших времен. И эти времена настали! Просто хочется надеяться, что долго они не продлятся…