http://tuofikea.ru/novelty

Рекрутинговым агентствам поручили борьбу с безработицей

Государство поручило рекрутерам решать проблему трудоустройства безработных Северного Кавказа в других регионах России, пишет trudogolik.org. В этом году государство решило привлечь к решению проблем трудоустройства безработных Северного Кавказа частные рекрутинговые агентства.

Трехстороннее соглашение между кадровым холдингом «Анкор», Межрегиональным ресурсным центром в Пятигорске и органами служб занятости Ставропольского края и республик Северо-Кавказского региона (СКФО) было подписано еще в конце апреля, но первые результаты появились лишь сегодня, рассказал «Ведомостям» Павел Игнатьев, председатель совета директоров кадрового холдинга «Анкор». Соглашение не предполагает оказания каких-то платных услуг, но, на взгляд Игнатьева, «Анкор» рассматривает кандидатов с Северного Кавказа как дополнительный инструмент поиска, причем себестоимость данного поиска ниже, чем при использовании «стандартных» инструментов — баз данных, работных сайтов и рекомендаций.

«Центры занятости, являясь нашим партнерами на локальном уровне, выполняют существенную долю работы с кандидатами — функцию ресечерских центров, предоставляя нам кандидатов, уже отобранных по оговоренным критериям. «Анкор» же управляет процессом с точки зрения логистики — организует подбор и приезд кандидатов», — говорит Игнатьев. Рекрутеры оценивают квалификацию и качество кандидатов, требуемое количество, а также сроки поиска по каждому из проектов. К началу июля были выявлены потенциальные места работы для кандидатов. Сформирована база данных из 650 кандидатов СКФО, готовых к постоянной и временной релокации в другие регионы России. Проведены переговоры с работодателями, выявлено 44 000 рабочих мест до 2015 г., удовлетворяющих потребностям кандидатов СКФО. Семь реальных оферов уже подписаны. В большинстве случаев речь идет о временной релокации и работе вахтовым методом. Едут преимущественно мужчины. Вахта подразумевает работу в другом регионе в течение 1-2 месяцев, затем на 2-4 недели люди возвращаются на родину и далее вновь на работу, рассказывает эксперт.

В мигрантах с Кавказа заинтересованы не только в «Анкоре». «Чаще всего приезжающие в Петербург выходцы с Кавказа находят работу через национальные диаспоры, а через специализированные агентства устраивается очень незначительная доля», — говорит Юлия Сахарова, директор «HeadHunter Санкт-Петербург».

«Наша компания трудоустраивала за последнее время на рабочие специальности в пищевую промышленность нескольких человек из Ставропольского края, люди приезжают оттуда семьями, оставляя дома детей, из-за тяжелой ситуации с трудоустройством в их регионе», — сообщила гендиректор петербургского кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. Это граждане России, их трудоустройство ничем не ограничено, получить регистрацию в Петербурге для них не представляет труда и зарплаты у них такие же, как у других сотрудников, говорит она. В пищевой промышленности такие сотрудники могут получать 20 000-25 000 руб. в месяц, в автомобильной — 30 000-35 000 руб. Эти работники оставили о себе очень хорошее впечатление — не допускали прогулов, работали качественно, показали себя выносливыми и старательными, отмечает Маргулис