http://tuofikea.ru/novelty

Власти Англии подтягивают войска для охраны олимпийцев

Безопасность лондонской Олимпиады будут обеспечивать более 23 тысяч человек.

Британские власти опасаются, что фирма, ответственная за охрану на олимпийских мероприятиях, может не справиться со своими обязанностями. В связи с этим принято решение мобилизовать дополнительные силы из числа военнослужащих.

Британские военнослужащие приведены в состояние повышенной готовности на случай, если от них потребуют оказать помощь в обеспечении безопасности во время летних Олимпийских Игр в Лондоне, пишет The Guardian.

Министерство обороны Великобритании выделит Оргкомитету Лондонской Олимпиады к уже обещанным 13,5 тысячам военнослужащим еще 3,5 тысячи.

В оборонном ведомстве заявили о том, что британские военные, проходящие службу на территории Германии, уже предупреждены о возможной передислокации в ускоренном порядке. Предполагается, что при необходимости их переброска в Лондон займет несколько дней.

Такое решение было принято британскими властями в связи с опасениями в том, что частная охранная компания G4S, ответственная за безопасность во время соревнований, может не успеть подготовить необходимое количество охранников к началу Олимпиады, до которой осталось чуть более двух недель.

Представители охранной компании, подписавшей контракт на 300 млн фунтов стерлингов, заявили о том, что испытывают проблемы с наймом сотрудников. Заметим, что, согласно договору, G4S обязана подготовить и предоставить десять тысяч охранников.

Кстати, некоторые меры обеспечения безопасности в Лондоне на время проведения Олимпиады привели к недовольству местных жителей. Так, например, британские военные планируют разместить зенитно-ракетные комплексы в шести местах по всему Лондону в качестве обеспечения мер безопасности во время Олимпийских игр.

Жители многоэтажек выразили свое недовольство касательно этой меры. Так, например, жители 17-этажного здания Fred Wigg Tower в районе Лейтонстоун на востоке Лондона опасаются, что ракеты могут сделать здание целью террористов. В связи с этим они обратились в суд с просьбой прекратить использование крыши их дома в качестве базы ПРО во время Олимпийских игр.

Справка

Летние Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа. На время проведения Олимпиады безопасность будет обеспечена более чем на 30 олимпийских объектах, а также на более чем 70 объектах неспортивного назначения. На обеспечение безопасности британское правительство выделило порядка 550 млн фунтов (примерно $860 млрд). В целях обеспечения безопасности на спортивных мероприятиях будет задействована не только полиция, но и реактивные истребители Typhoon, вертолеты, специалисты по обезвреживанию взрывных устройств и два боевых корабля. В общей сложности безопасность лондонской Олимпиады будут обеспечивать более 23 тысяч человек.