http://tuofikea.ru/novelty

Волонтеры уличили главу МЧС Пучкова во лжи

Life News нашел «таинственного» волонтера, который закупал оборудование и спецодежду для сотрудников МЧС, работающих в затопленном Крымске.

О том, что МЧС не могут найти добровольцев, которые распустили слух о покупке необходимого оборудования для неподготовленных к работе спасателей в разрушенном водой Крымске, глава ведомства Владимир Пучков заявил сегодня на пресс-конференции.

Министр жестко опроверг слухи о том, что спасатели МЧС прибыли в затопленный город без должного оборудования и надлежащей одежды.

— Да, были такие слухи, — рассмеялся Пучков. — Мы сами ищем этого чудесного волонтера, который, якобы, обеспечил наших сотрудников оборудованием! Нет, нельзя говорить о том, что у спасателей моего ведомства было плохое обеспечение.

Между тем, еще в начале недели от добровольцев, работавших в Крымске поступили сообщения, что сотрудники МЧС не имеют при себе даже резиновых сапог и рабочих перчаток. Покупать эти вещи первой необходимости для государственных спасателей пришлось самим волонтерам на деньги, собранные неравнодушными россиянами.Life News удалось найти одного из «загадочных» добровольцев, помогавших обеспечить сотрудников МЧС должной экипировкой.

— Пучков может лично связаться со мной, я готов ему показать все накладные о товарах, которые мы купили. Это было в Нижнебаканске, есть огромное количество свидетелей, в том числе глава района Ирина Рябченко, а также главы других поселков, — заявил Life News Данила Линделе, который в течение нескольких дней помогал спасателям и жителям Крымска.

По его словам, МЧСовцы не имели при себе элементарных вещей: перчаток и необходимой обуви. Все это им предоставили именно волонтеры по списку, написанному самими спасателями.

— При множестве свидетелей составлялись списки необходимого вместе с сотрудниками МЧС, у меня сохранился этот список, который они писали собственноручно, — рассказал Life News Линделе.

По словам очевидцев, экипировка прибывших на место стихийного бедствия сотрудников министерства, оставляла желать лучшего. Из-за нехватки оборудования и спецодежды спасатели не могли приступить к своим непосредственным обязанностям в течение нескольких часов, в то время как волонтеры пытались закупить для МЧСовцев все необходимое.

— Спасатели приехали на место трагедии, разместились в Нижнебакамской школе, при этом у них не было элементарных вещей, например, резиновых сапог. В основном они занимались сбором мусора и ждали, пока им привезут хоть какие-то инструменты, — пояснил Линделе. — Нужно было все делать срочно, и я лично поехал в Новороссийск, чтобы закупить все необходимое. На это было потрачено примерно 160 тысяч рублей из пожертвований, собранных волонтерами.

Линделе также передал Life News товарную накладную и чек, сохранившиеся у волонтеров после покупки самых необходимых для спасателей вещей.

Опроверг волонтер и заявление Владимира Пучкова о том, что самих добровольцев, помогающих восстановить полуразрешенный стихией Крымск, содержало Министерство чрезвычайных ситуаций.

— Мы полностью обеспечили поддержку добровольцев, обеспечивали их едой, медикаментами, помогали всячески. Экипировали добровольцев тоже мы! — заверил глава ведомства.

Линделе был возмущен этим словами министра.

— Это полное вранье! Волонтеры все свои лагеря ставят за свой счет, без помощи МЧС, с ними только согласовывали место размещения, а также просили у местных властей несколько биотуалетов. Все остальное волонтеры делают сами, в том числе обеспечивают себя едой и водой, — заявил волонтер.