http://tuofikea.ru/novelty

Украина: язык и мова до раскола доведут?

Не успели отгреметь европейские футбольные баталии, как Украина вновь вернулась в свое обычное состояние — перетягивания страны между востоком и западом, между властью и оппозицией. Кажется, еще чуть-чуть, и это может кончиться разрывом государства.

Новым поводом для далеко идущих политических спекуляций с обеих сторон стал предложенный провластной Партией регионов закон «О языках», который придаст русскому, венгерскому, румынскому и татарскому региональный статус в местах проживания людей, использующих эти языки как родные.

Казалось бы, ничего «криминального» в этом факте нет. Даже наоборот – Украина позиционирует себя как продвинутую европейскую страну (достаточно вспомнить в этом смысле Финляндию, где второй государственный – шведский; Швейцарию, где несколько языков с таким статусом, и т.д.). Замечу, в новом украинском законе речь вовсе не идет о втором государственном. Единственным языком государственного общения был и остается украинский, что для данного этапа развития страны абсолютно нормально и правомерно. Но даже просто к языковой многовекторности на государственном уровне страна оказалась не готова – ни в экономическим, ни в политическим, ни в социокультурном смыслах.

Голосование за вполне безобидный, казалось бы, вариант, закрепляющий уже давно установившийся языковый порядок, вызвало политические возмущения. Впрочем, они больше похожи на бурю в стакане воды. Все попытки воинственной оппозиции, позволившей властям легко протащить свой закон, в очередной раз засвидетельствовали главное: нет у нее действенной поддержки не только во всех городах и весях, но даже в столице. Народ не ринулся к «Украинскому дому» на защиту украинской мовы, куда звал его новый «вождь» так называемой объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Так же, как и не последовал пламенным призывам Юлии Тимошенко (которую вот уже два месяца никак не могут вылечить хваленые врачи одной из лучших немецких клиник).

Более того, заявив о бессрочной акции протеста, Яценюк спустя всего несколько дней пафосно объявил, что оппозиция уже победила, и кампания по борьбе за мову закончена — осталось только «свалить режим Януковича». При том, что к самому закону депутаты больше не возвращались, он не претерпел никаких изменений и пребывает в ожидании окончательного одобрения президентом. (Интрига с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным, имеющим со времен работы в ЦК Компартии Украины особый политический нюх и самоустранившимся от подписания закона, закончилась бесславно. Известно, что бывший ленинец крепко сидит на крючке у властей из-за истории с убийством журналиста Гии Гонгадзе.) А на ступеньках «Украинского дома» остались в растерянности от скоропалительных решений нового лидера оппозиции около десятка голодающих за мову, которых один местный журналист назвал «блаженными». Теперь эти люди самоорганизовались и выдвигают требования своим лидерам-депутатам.

Однако, несмотря на слабо выраженный всплеск поддержки оппозиции в центре, возможный раскол страны на восток и запад вновь стал актуальным. Похоже, что новый закон о языках – еще один шаг к федерализации, а впоследствии — и к разделу Украины. О цивилизованной федерализации как возможном будущем единой страны говорил еще 20 лет назад лидер оппозиции, кандидат в президенты Вячеслав Чорновил. Тогда эта идея многим его соратникам показалась нетолерантной и неприемлемой.

Впервые особо остро вопрос распада и раздела государства Украина возник через 13 лет после обретения ею независимости — во время драматичных выборов президента в 2004-м, завершившихся оранжевым Майданом и сменой политических элит (олигархата) и внешних приоритетов страны. Тогда, 26 ноября 2004 года, Луганский областной совет большинством голосов принял решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики (АЮВУР, в украинском варианте — ПИСУАР), обратившись за поддержкой к российскому президенту Владимиру Путину. Внеочередная сессия Харьковского областного совета 27 ноября приняла решение о создании исполкомов областного и районных советов, повысив их статус до органов государственной власти. Председателем нового, мятежного, облисполкома был избран губернатор области Евгений Кушнарев (загадочно погибший на охоте в 2007-м). Именно он стал вести переговоры с Верховным советом Крыма и советами восточных и южных областных городов — Донецка, Днепропетровска, Луганска, Запорожья, Одессы, Николаева, Херсона. Власти именно этих областей, а также Севастополя, готовы были объединиться для создания нового украинского государства.

Одновременно в Одессе было объявлено о намерении собрать Ассамблею народных депутатов всех уровней от областей юга и востока Украины для провозглашения Новороссийского края в качестве «свободной самоуправляемой территории». Венцом сепаратистских настроений в качестве протеста против действий «оранжевых» миллионеров-олигархов, стремящихся использовать недовольство масс и сместить провластную группировку, стал всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов всех уровней в Северодонецке Луганской области. На него 28 ноября 2004 года прибыло околи 3,5 тысячи делегатов из 17 регионов Украины, включая Полтавскую, Черниговскую, Кировоградскую, Сумскую и Житомирскую области. Как было объявлено, из Черкассс и Закарпатья делегаты не добрались по техническим причинам. То есть, по сути, тогда все юго-восточные области Украины были готовы к расколу страны.

Харьковские власти тогда же приняли решение не перечислять больше деньги Киеву в госбюджет, к ним присоединились Луганская и Донецкая области, переподчинившие себе милицию и другие госструктуры.

Если проводить параллели с сегодняшним языковым противостоянием, раскалывающим страну, то интересно отметить, что тональность того съезда задал не кто иной, как тогдашний председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, а ныне – вице-премьер команды Виктора Януковича. «Вслед за оппозиционными политиками, — говорил он съезду, — Верховная Рада преступила закон и попрала конституцию страны (речь о «третьем» туре выборов. – прим. автора)… Мы готовы идти на крайние меры. Мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать новое Юго-Восточное Украинское Государство в форме федеративной республики. (…) Экономическое процветание и стабильность новому государству обеспечит его высокий промышленный потенциал и членство в ЕЭП».

Вторил ему, сорвав бурные аплодисменты, и глава Харьковской области Евгений Кушнарев: «Я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами: от Харькова до Киева — 480 километров, а до границы с Россией — 40! Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен. Защищены его права, его культура, его язык, его история, его традиция и его обычаи. Мы понимаем, что восток имеет серьезнейшее отличие от Галичины, мы не навязываем Галичине наш образ жизни, но мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить!»

Мало кто уже помнит, но остудил горячие головы сепаратистов на том исторически провальном съезде объявленный победителем, но добровольно отказавшийся в итоге от мандата президента (где еще такое было?) Виктор Янукович. Обращаясь к горячо приветствующим его соратникам, он сказал: «Я никогда не предам вас, я всегда буду идти вместе с вами. (…) Еще немного — и все рухнет. Давайте постараемся найти решение, не прибегая к радикальным мерам. Если прольется хоть одна капля крови, этот поток уже не остановить. Защита законов и прав людей — наша цель». И главное, что предопределило провал отлично спланированного, по сути, государственного переворота: «Пожалуйста, примите то решение, которое обеспечит целостность в стране и порядок в государстве…».

Судя по настроениям, сегодня на Украине существует вероятность повторения второго издания северодонецкого съезда – только теперь уже наоборот. Если языковый закон, дающий преференции русскому, который на региональном уровне де-факто станет официальным, будет подписан президентом, то это может стать спусковым крючком, который приведет к расколу страны — вплоть до образования нескольких государств. Львовский горсовет и Ровенский облсовет уже обратились к президенту с требованием ветировать его, Ивано-Франковский заявил, что не будет исполнять вовсе. Луцкий потребовал роспуска Верховной Рады.

«В среде западноукраинской интеллигенции обсуждается идея создания собственного государства», — заявил еще до начала языковых баталий депутат Черновицкого горсовета Олег Хавич. «Это крайняя цель, к которой Западная Украина может прийти, если будет продолжаться сегодняшняя политика киевского режима», — заверил он.

А радикальный украинский политолог, глава малоизвестной Украинской национально-консервативной партии профессор Олег Соскин уверен: «Львов должен инициировать восстановление Галицко-Волынского княжества. В Галицко-Волынском ареале есть все предпосылки для того, чтобы начать восстановление украинской государственности в границах Руси». По словам профессора, над таким проектом уже работают специалисты в Киеве и Львове. Он также предложил сформировать Галицко-Волынскую ассамблею и создавать в этом регионе параллельные исполнительные органы, назначать своих руководителей милиции, прокуратуры и других структур, не заботясь о конституции.

Замечу, таким же образом в 2004 году пытались разрушить единую и неделимую идеологию северодонецкого съезда проигравших сепарастистов. Как сообщают местные блогеры, в Ивано-Франковске уже выставляют на всеобщее обозрение свиные головы. Без языков.