http://tuofikea.ru/novelty

Правительство должно помочь бизнесу избежать повторения 90-х

Основная задача правительства в поддержке бизнеса – удержание стабильных макроэкономических параметров, во избежание повторения ситуации 1990-х годов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг на выставке «Иннопром-2012».

«Самое главное, на мой взгляд, средство поддержки должно заключаться в том, чтобы мы удерживали правильные макроэкономические параметры, чтобы мы контролировали инфляцию и чтобы мы не позволяли государству и экономике сваливаться в проблемы, которые и в 90-ые годы были, и в некоторые кризисные периоды», — приводит РИА «Новости» слова премьера.

Медведев отметил, что российский бизнес сейчас испытывает проблемы с доступом к длинным и дешевым кредитным ресурсам. Однако, по его словам, используемые государством средства поддержки бизнеса должны быть современными.«Если у нас будет правильная макроэкономическая политика и если мы сможем решать большие задачи, то и деньги дешевые будут, и длинные деньги будут. Все это абсолютно взаимосвязанные вещи», — сказал он.

По мнению Медведева, ситуация в мировых финансах имеет важное значение, но правительству необходимо сконцентрироваться на решении внутренних задач — удерживать уже определенные параметры. Только в этом случае можно решать задачу доступа к кредитным ресурсам и снижать риски для бизнеса.

«В противном случае могут повториться события, которые были в 90-е годы и в кризисный период», — сказал Медведев.

Говоря о таможне, премьер заявил, что государству следует определиться, каким должно быть предназначение и роль таможенной системы, которая, по его словам, остается весьма бюрократизированной и очень коррумпированной.

«Наша таможенная структура, несмотря на то, что мы пытаемся ее менять, уже лет десять все равно остается крайне формальной, весьма затратной, бюрократической и, к сожалению, очень коррумпированной», — цитирует Медведева «Интерфакс».

Он отметил при этом, что «даже пересаживания людей в разные кресла не приносят должного эффекта».

«Значит, государству пора задуматься на тему вообще, какова роль таможни в нашей экономической системе», — сказал глава правительства.

Он сослался на свой разговор с одним из руководителей таможенной службы, который задал ему вопрос, на который «не так просто было ответить».

«Он говорит: «Вы тогда сами определитесь: вы от нас чего хотите? Хотите контролировать просто порядок ввоза и вывоза товаров на таможенную территорию РФ, чтобы законы соблюдались — это одна цель. Или вы хотите, чтобы мы зарабатывали для государства большие деньги — это другая цель, и мы этим занимаемся. И собираем весьма и весьма значительные таможенные сборы, которые идут на формирование государственного бюджета», — рассказал Медведев.

По его словам, «конечно, на этот вопрос нет однозначного ответа — таможня должна заниматься и тем, и другим». «Но в каких пропорциях, что для государства важнее — открытая дорога для бизнеса, для создания новых рабочих мест, новых производств, для поставки необходимых комплектующих или фискальная задача? И где этот баланс? Вот с этим-то как раз и предстоит определиться», — подчеркнул премьер.

Он привел пример с фирмой Siemens, глава которой жаловался на то, что «зачастую дешевле ввезти в Россию готовую продукцию, чем инвестировать в производство и ввозить комплектующие, которые в конечном итоге создают новые рабочие места».

«Это все звенья одной цепи», — заключил глава правительства.