http://tuofikea.ru/novelty

Google осудила закон о «черных списках» интернет-сайтов

Закон о «черных списках» интернет-сайтов, который накануне был принят Госдумой, поставит под угрозу доступ к легальным ресурсам, заявляют в интернет-компании Google.

«Мы, безусловно, поддерживаем намерение законодателей защитить детей в интернете. Однако мы полагаем, что возможные негативные последствия от применения закона превысят ожидаемый положительный эффект, поставив под угрозу доступ пользователей к легальным ресурсам», — отмечают в компании. В частности, компания видит опасность в том, что закон предусматривает блокировку интернет- ресурсов хостинг-провайдерами и операторами связи по доменным именам и сетевым адресам.

«Поскольку множество веб-сайтов и сервисов могут размещаться на одном IP-адресе, это значит, что при ограничении доступа к отдельно взятому материалу, могут быть закрыты и другие, не нарушающие законодательство ресурсы», — пояснили в компании, передает ИТАР-ТАСС.Google приводит ряд примеров, подтверждающих опасение интернет-экспертов. Так, в июле 2010 года районный суд Комсомольска-на-Амуре обязал местного провайдера ограничить доступ ко всему видео-ресурсу YouTube по доменному имени из-за одного ролика, который суд признал экстремистским и который команда YouTube удалила, получив уведомление. Кроме того, сегодня более миллиона блогов, размещенных на сервисе Blogger, заблокированы в России в результате решения суда об ограничении доступа к одному блогпосту, признанному экстремистским.

«До сегодняшнего момента это были единичные случаи, но со вступлением в силу закона подобная практика может стать нормой. Пострадают от нее, в первую очередь, российские интернет-пользователи, которые не смогут получить доступ к легальному контенту», — считают в Google Россия. В компании надеются «на конструктивный диалог между законодателями, представителями индустрии и пользовательским сообществом, чтобы совместно выработать действенные методы защиты пользователей Сети, которые не ограничивали бы доступ к легальной информации и не становились препятствием на пути развития интернета в России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд положений законопроекта вызвал критику медиасообщества.

10 июля русская Википедия объявила забастовку. Доступ к большинству страниц этого ресурса был закрыт. При обращении к контенту, размещенному на http://ru.wikipedia.org, пользователь видел слово «Википедия», перечеркнутое жирной чертой, и декларативную фразу «Представьте себе мир без свободных знаний».

Как стало известно позже, в среду Wikipedia по решению сообществабудет закрыта в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», второе чтение которых проходит в этот день в Госдуме.Протест Wikipedia поддержали и социальные сети. На сайте«ВКонтакте» в среду также было размещено объявление о том, что «в Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете», со ссылкой на Wikipedia.

Официальную позицию интернет-энциклопедии газете ВЗГЛЯД выразил в интервью исполнительный директор Wikimedia.ru Станислав Козловский.

Ранее премьер-министр России Дмитрии Медведев на встрече с представителями фракции «Единая Россия» заявил, что государство должно уделять внимание развитию интернета, но так, чтобы это не затрагивало интересы граждан.

«Сеть должна быть свободна», – подчеркнул премьер.

Вместе с тем, по его мнению, «всякого рода опасные вещи должны вычищаться с помощью уже апробированных процедур».