http://tuofikea.ru/novelty

Изгнание креста из Европы: атака на РПЦ

«Изгнание креста из Европы»: атака на РПЦ как часть процесса.

«Мы не могли остаться в стороне, издалека наблюдая, как светские власти пытаются изгнать христианство из Европы», — рассказал представитель Московского патриархата при Совете Европы священник Филипп Рябых…

Этот материал стал тем недостающим паззликом, которого не хватало, чтобы картинка сложилась. Не факт, что соответствующая истине на 100%. Но, по крайней мере, теперь понятно, откуда могут расти уши нынешней вакханалии вокруг РПЦ. То есть, что это заказ, понятно было без пояснений. А сейчас сложился один из вариантов конкретики.

Понятно, что всё нижеизложенное может быть просто «синхронными явлениями» — но даже просто тенденция к валу явлений такого рода, без всякого внешнего дирижирования, уже впечатляет.

На самом деле мы плохо представляем себе, что творится с Европой в смысле борьбы с главным христианским символом. Крест — именно крест! — сегодня изгоняется откуда только можно. Во Франции, в Италии, в Испании, но особенно на Острове. Порой доходит до абсурда: с год тому в защиту права христиан Великобритании на открытое ношение своей символики выступили влиятельные еврейские организации. Увы, безуспешно. И, что ещё интереснее, процесс возник как бы ниоткуда, но пошёл лавиной. Если ещё 5-6 лет назад иски подавались сотнями, то сейчас уже мало кто рискует начинать тяжбу, которая наверняка будет проиграна. Две дамы, о которых говорит отец Филипп, видимо, уникально храбры и упрямы, а тот факт, что дело всё-таки дошло до Страсбурга, вообще сродни чуду.

Понять, в чем дело, пытались многие, но всерьёз разобраться не мог никто. Лишь где-то с год назад некий британский журналист, выступавший под псевдонимом Кей Мартенс, попытался в своем блоге сплести воедино некоторые, казалось бы, никак не связанные друг с дружкой нити, и результат оказался ошеломляющим.

По его мнению, «Изгнание креста» (так называлась статья) нельзя объяснить, не приняв во внимание «цунамиподобный» процесс скупки шейхами Залива «всей Европы». Причём не только нефтяной отрасли, но и вообще всего-всего, что можно купить во Франции и Великобритании (и в первую очередь именно Великобритании). Были озвучены и цифры вложений, способные потрясти воображение даже тех, кто привык к большим нулям, и высказана мысль о том, что, возможно, «скупая Европу, шейхи одновременно стремятся сделать её психологически уютной для себя», ради чего формируют на Острове лобби из политиков, активистов и журналистов, пробивающих новеллы типа «закона о кресте».

Казалось бы, анонимный (хотя и популярный) блог — не Бог весть что, и публикации такого рода мало кого волнуют. Тем паче, что, кроме цифр, и то ничем не подтвеждённых, ничего принципиально нового в статье не было. Я, скажем, коротко написав об этом (если порыться в архивах, можно найти), сразу и забыл. Ан нет. Кого-то заинтересовало всерьёз, и в итоге блог был начисто уничтожен, статья пропала бесследно, а сам Кей Мартенс куда-то делся. Что произошло, не знаю, и думается, никто не знает. Да, похоже, не особенно и стремился узнать.

А теперь, зная всё это, давайте думать.

— Если Русская Православная Церковь, как мы видим, вмешалась в такие тёрки;

— Если Девушкаизпуссирайот Mrs. Tolokonnikova, супруга подданного Её Величества и сама без пяти минут Её же подданная, хотя и пытающаяся это отрицать, сделав то, что сделала, встала в такую позу;

— Если, защищая её и её подельниц, слились в экстазе практически все известные личности, активно протестующие против «Закона об НКО»;

— Если в сюжете — в самый должный момент — появился британский режиссёр Энтони Баттс, хорошо известный как «специалист по России» плюс автор нескольких милых лент об успехах стран Залива…

…То не может ли быть так, что то, о чём я думаю, — не просто досужий домысел?