http://tuofikea.ru/novelty

Василий Кашин о стоимости аренды военных объектов в Киргизии

России предлагают пересмотреть условия пребывания ее военных баз на территории других стран. За короткий срок сразу насколько бывших советских республик предъявили новые требования к России по вопросу размещения российских военных объектов на своих территориях.

О том, что Азербайджан намерен в десятки раз поднять стоимость аренды для Габалинской РЛС, мы слышим с начала года. Несколько дней назад Таджикистан начал восточную торговлю и тоже запросил большие деньги, не менее 250 миллионов долларов в год за пребывание у себя нашей 201 военной базы. И вот накануне Киргизия предприняла подобный же шаг. На связи со студией «Вестей ФМ» Василий Кашин, эксперт Центра анализа, стратегии и технологий.

«Вести ФМ»: Василий Борисович, что происходит?

Кашин: В каждом случае есть свой набор причин. Киргизская ситуация несколько иная. Киргизия требует повышения оплаты не за основную базу в Канте, а за три небольших объекта — это сейсмическая станция, это узел связи и станция испытаний подводного оружия, правда, последняя в российской собственности, — в силу того, что договор на их аренду истекает в 2014 году. Годовая сумма арендных платежей составляет 4,5 миллиона долларов, то есть она небольшая. И ясно, что поскольку договор истекает, Киргизия будет пытаться начать какие-то новые переговоры уже по новой цене. Далеко не факт, что она будет пытаться ее радикально повысить, другое дело, что это заявление министра обороны Омуралиева воспринимается в общем контексте российско-киргизских отношений, которые в последнее время сложные, и поэтому вызывает вот такие вопросы.

«Вести ФМ»: Все это происходит на фоне того, что Киргизия имеет долги перед Россией?

Кашин: Да, Киргизия имеет долги перед Россией. Но с киргизской точки зрения долги по всяким экономическим проектам и по кредитам и долги за эти объекты — это разные вещи. В конечном счете, Россия сама согласилась разделить два этих вопроса, поскольку в марте сего года перечислила Киргизии задолженность за 2008-2011 годы за эти объекты в размере 15,5 миллионов долларов.

«Вести ФМ»: Получается, что Россия ни в коем случае не рассматривает вариант ухода с этой территории, своих военных объектов, баз. Будем договариваться?

Кашин: Да. Я думаю, что нет никаких к этому оснований, тем более что деньги очень небольшие и пока что нет оснований ожидать, что киргизы будут пытаться какую-то искусственно завышенную цену выставлять. Вот Азербайджан действительно искусственно завышает цену на Габалинскую РЛС, делая ее заведомо неприемлемой, не потому, что он хочет получить прибыль — у Азербайджана сейчас нет проблем со средствами. Они просто хотят убрать этот объект со своей территории.