http://tuofikea.ru/novelty

Сергей Миронов: закон о клевете – еще один репрессивный закон

Закон о клевете – еще один репрессивный закон партии власти. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, комментируя принятие в Госдуме парламентским большинством в первом чтении законопроекта, вводящего уголовную ответственность за клевету.

«Мы согласны с теми, кто ставит этот законопроект в один ряд с другими репрессивными законодательными решениями, инициированными «Единой Россией» в последнее время: с драконовскими поправками в закон о митингах, с законом о статусе «иностранного агента» для НКО и т.д. Что и говорить, правовой нигилизм в очередной раз зашкаливает. Ведь всего несколько месяцев назад статью о клевете торжественно изымали из УК под знаком декриминализации, а теперь вдруг возвращают в пожарном порядке», — заявил Миронов.

«Есть ли какие-то обобщения судебной практики за эти месяцы, какие-то статистические данные? Нет, ничего такого не предъявлено. Просто у некоторых высокопоставленных руководителей и функционеров возникло ложное представление, что падение авторитета власти и «Единой России» в глазах россиян – это не результат антинародной политики, не результат многолетнего пустозвонства и вранья, а происки неких злодеев-клеветников. Стоит, дескать, их припугнуть, придавить – и все пойдет на лад», — отмечает политик.

«В общем-то, понятно, почему все это делается столь топорно и поспешно. Потому что в преддверии «жаркой осени» им срочно понадобилась дубинка для критиков власти. В то же время, думается, зря единороссы так уж надеются на эту «дубинку». Это скорее не «дубинка», а палка о двух концах. И неизвестно еще, чего они больше получат: пользы для себя или очередных репутационных потерь», — отметил он.

По мнению Миронова, никакими репрессиями людей не остановить. «И если уж в народе пошла гулять фраза про «партию жуликов и воров», то она и будет гулять, а всех, кто высказывает критические мнения о власти, за клевету не привлечешь», — отметил он.

По его словам, если начнутся системные необоснованные обвинения в клевете против оппозиционных политиков, гражданских активистов, журналистов, блогеров, это всякий раз будет вызывать скандальный резонанс. «Станут преследовать и судить кого-то за клевету, а наружу полезет такая правда, что инициаторы преследований и сами рады не будут», — считает он.

Миронов заявил, что «эсеры» не поддерживают возвращение статьи о клевете в УК РФ.