http://tuofikea.ru/novelty

«Русские матери» просят Путина найти управу на Финляндию

В канун встречи президентов России Владимира Путина и Финляндии Саули Ниинисте Международное общественное движение «Русские матери» обратилось за помощью к главе российского государства по тревожной ситуации вокруг русских семей в Финляндии.

«За последние пять месяцев в движение «Русские матери» обратились более 30 русских родителей, у которых власти Финляндии насильственно изъяли более 50 русских детей», – сообщила в четверг координатор движения Ирина Бергсет, передаёт «Интерфакс».

«На сегодняшний день из всех зарегистрированных в «Русских матерях» пострадавших от насильственного сиротства при живых русских родителях в зарубежных странах – примерно треть русских детей, родившихся вне России – изымается в Финляндии. Согласно частоте обращений пострадавших русских родителей и масштабам разъединения русских детей с родными русскими родителями Финляндия сегодня превратилась в явного лидера ювенального террора русских семей во всем мире», – подчёркивается в обращении к президенту России.

«Разлучение русских детей с родными русскими родителями в Финляндии приобретает сегодня явный массовый характер. Число жертв – насильственно помещённых в финские приюты и приёмные семьи русских детей с русскими паспортами и являющихся гражданами РФ – исчисляется уже сотнями», – отмечается в обращении матерей к главе государства.

По данным движения, в настоящее время все вопросы об изъятии русских детей у русских родителей на территории Финляндии решаются, как правило, без суда и следствия». И при этом  всегда  без участия российских властей, «в одностороннем порядке, несмотря на то, что дети и родители являются полноправными гражданами Российской Федерации».

«В связи с этим общественное движение «Русские матери» просит российские власти и лично президента России Владимира Путина обратить пристальное внимание на эту проблему и создать специализированную двустороннюю российско-финскую комиссию по решению всех без исключения вопросов о детях, родившихся от русских родителей на территории Финляндии или ввезённых в эту страну русских детей», – говорится в обращении.

«Файл-РФ» уже писал, что сама Ирина Бергсет также оказалась разлучена со своим ребёнком. В августе 2011 года её с несовершеннолетним сыном задержали в Польше по запросу из Норвегии. Россиянка заявила, что решила уехать из Норвегии с сыном после того, как узнала, что её бывший муж издевался и применял сексуальное насилие в отношении обоих детей.