http://tuofikea.ru/novelty

Опасность самообороны

В Брянской области вынесен приговор местному жителю, убившему трех мужчин, которые угрожали расправиться с ним и членами его семьи в случае невыплаты денег, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Брянский областной суд установил, что в период времени с 20 до 21 часа 1 октября 2011 года на перекрестке улиц Советской и переулка Советского села Ущерпье Клинцовского района 42-летний житель села Сергей Лабуз подошел с охотничьим ружьем к автомашине марки ВАЗ-2101 и расстрелял находившихся в ней трех мужчин.

Одному из них злоумышленник выстрелил в голову, другим – в грудь, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Между тем, в этот день около 15 часов потерпевшие избили Лабуза, требуя от него деньги в сумме 200 тысяч рублей и угрожая расправой над ним и членами его семьи в случае отказа.

Спустя несколько часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения гражданин решил расправиться со своими обидчиками.

Сергей Лабуз признан виновным в совершении преступления по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Ему назначено 18 лет колонии строгого режима.

Между тем, в ходе следствия «противоправность поведения потерпевших» была учтена в качестве обстоятельства, «смягчающего ответственность» Лабуза.

Напомним, что не так давно СКР не нашел оснований для привлечения к уголовной ответственности тульского предпринимателя Гагика Саркисяна, убившего трех вооруженных грабителей. Как сообщала пресс-служба ведомства, «Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей».

Как сообщалось ранее, вечером 7 апреля в городе Богородицке Тульской области четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают Саркисян, его жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи бизнесмена, но мужчина смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь. Случившееся в Богородицке вызвало огромный общественный резонанс в России.

Следствие возбудило по данному факту уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная предусмотренная санкция — пожизненное заключение). Руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева ранее отметила, что следствие не исключает превышения необходимой самообороны в действиях главы семейства.