http://tuofikea.ru/novelty

Кемеровская область: участковых выбирают с помощью народного жюри

В Кузабасе похоже решили возродить традицию времен СССР — принимать на службу в органы внутренних дел по рекомендации общественности — через так называемый Народный Контроль. Всё началось с поселка ЕлыкАево, жители которого очень трепетно отнеслись к выбору участкового. Потенциальному кандидату устроили настоящие смотрины, после чего коллективно попросили МВД принять его на работу, несмотря на ограничения по здоровью.

В библиотеке поселка Елыкаево — сельский сход. На повестке дня важнейший для деревни вопрос — обсуждение кандидатуры нового участкового, прежний ушел на пенсию. Смену ему в полиции за несколько недель не нашли — кадров для села не хватает. В Кемеровском управлении МВД объявили дополнительный набор на службу, но на многих кандидатов, рассказывает начальник отдела по работе с личным составом, в прямом смысле без слез не взглянешь.

«Сразу говорит: здесь я работать не хочу, здесь тоже. И желательно мне в 6 быть дома. А квартиру у вас дают? А зарплата какая? А ее сразу будут платить? Я в ответ задаю какой-нибудь простой вопрос: а вы знаете, кто сейчас Президент в нашей стране? Я не ожидала, что это может ввести в тупик! Просто душа болит за все это, сил никаких нет», — говорит начальник отдела по работе с личным составом отдела МВД по Кемеровскому району Наталья Кириллова.

Вот и решили сельчане сами выбрать, кому доверить свою безопасность. Кандидата пригласили на общественный смотр. 29-летний Рустам Сайфудинов родился в этом поселке, с 6 лет занимался в клубе десантников и уже тогда мечтал работать в милиции.

После армии возникла проблема — Рустам получил контузию и стал плохо слышать на одно ухо. Из-за этого медкомиссия признала его негодным для службы в органах. Пошел учиться на монтажника в строительный колледж. Но от мечты все же не отказался.

В поселке Сайфудинова знают многие. Называют его ответственным, целеустремленным, честным и активным. Деревенские собрали подписи и официально обратились в органы, чтобы Рустама, несмотря на проблемы со слухом, приняли в полицию и отправили работать в Елыкаево участковым. В советские времена, вспоминают сельчане, партактив мог выдвигать кандидатов на службу в органы — почему бы не возродить забытую традицию?

«Мы надеемся, что в дальнейшем общественность определенную положительную роль сыграет в формировании полиции», — говорит председатель Совета ветеранов ГУ МВД России по Кемеровской области Виктор Перфильев.

Выслушав на сходе мнение сельчан, полицейские пошли им навстречу — Рустама приняли на службу. Теперь ему предстоит пройти курсы подготовки, а потом в течение испытательного срока доказать, что достоин служить в МВД. Опыт Елыкаево в области планируют распространить на другие поселки, а позже, возможно, и на города. Кандидатов, прошедших народный отбор, заявляют в полиции, всегда будут готовы поддержать. Главное — были бы таковые.